Президент присвоил звание «Заслуженный» томскому врачу

Указом президента России Владимира Путина почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено анестезиологу-реаниматологу больницы скорой медицинской помощи № 2 Александру Андрееву.
Александр Андреев более 40 лет трудится в детской больнице скорой медицинской помощи, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Анестезиология-реаниматология».
Высококвалифицированный специалист в сфере реанимации новорожденных детей, он внес огромный вклад в разработку и внедрение критериев предоперационного и послеоперационного ведения новорожденных с врожденными аномалиями развития. За последние 5 лет им было проведено более 3 000 наркозов при экстренных и плановых операциях на высочайшем профессиональном уровне.
На протяжении многих лет Александр Андреев внедряет в практическую медицину современные методы: одним из первых освоил новые виды анестезии, отработал и внедрил новые методики и препараты для ингаляционного и внутривенного применения, методики сочетанного применения препаратов для обеспечения сложных операций. За последние 3 года в отделении успешно пролечено 225 детей, из них: 18 – дети до 1 года, 25 – дети от 1 года до 2-х лет. Под его руководством в палате реанимации организованы койки для восстановления соматических больных детей.
С 2009 года Александр Андреев совмещает свою должность анестезиолога-реаниматолога с должностью трансфузиолога, возглавляя службу переливания крови в больнице скорой медицинской помощи №2. Являясь почетным донором России, он ведет активную пропаганду безвозмездного донорства среди коллег и родственников пациентов.