Президент России наградил медицинскиую сестру больницы скорой медицинской помощи №2

Президент России Владимир Путин наградил медицинскиую сестру больницы скорой медицинской помощи №2 медалью Луки Крымского за большой вклад в борьбу с COVID-19 и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга.
Федосимова Екатерина по окончании Томского базового медицинского колледжа в июле 2012 года поступила на работу в ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» на должность медицинской сестры-анестезиста в отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии.
В госпиталь ежедневно в порядке скорой помощи поступало до 200 человек, госпитализировалось в стационар до 70 человек, из них 10-15 человек поступало в отделение анестезиологии-реанимации. Екатерина Сергеевна оказывала помощь самой тяжелой категории пациентов с новой коронавирусной инфекцией требующих респираторной поддержки.
С марта 2020 года в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID -19 на базе ОГБУЗ «Медико-санитарная часть №2» (далее ОГБУЗ «МСЧ №2») был открыт респираторный госпиталь, который организовали для оказания медицинской помощи пациентам с вероятной и подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Госпиталь был развернут в кратчайшие сроки на 470 коек, из которых 120 коек анестезиологии-реанимации. Екатерина Сергеевна одной из первых приняла решение перейти на работу медицинской сестрой-анестезистом в респираторный госпиталь ОГБУЗ «МСЧ №2», в котором проработала с апреля по июль 2020 года. В кратчайшие сроки она в совершенстве овладела объемом медицинских манипуляций, необходимых медицинской сестре-анестезисту для работы с наиболее тяжелой и сложной категорией пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Приобретенный в респираторном госпитале опыт работы с корнавирусными пациентами стал необходим в ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи». В июле 2020 года Екатерина Сергеевна вернулась на основное место работы в ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», на базе которой в октябре 2020 года был открыт инфекционный госпиталь на 180 коек, в том числе 50 коек интенсивной терапии. Екатерина сразу же приступила к работе в госпитале медицинской сестрой-анестезистом.