Президент России Владимир Путин оценил хирургический центр Томского онкодиспансера

Накануне, 2 февраля, Президенту РФ Владимиру Путину в ходе видеоконференции «Открытие онкологических центров в регионах Российской Федерации» представили новый хирургический центр Томского областного онкологического диспансера.
О возможностях нового медицинского объекта главе государства рассказали губернатор Томской области Владимир Мазур и главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.
Президент РФ Владимир Путин отметил на видеоконференции важность повышения доступности и технологичности онкологической помощи.
«Сегодня сразу в трех регионах России – в Томске, Уфе, Якутске – открываются новые, современные медицинские учреждения, которые специализируются на лечении онкологических заболеваний. Это еще один шаг к повышению доступности, эффективности такой помощи, а значит сбережению жизни и здоровья наших граждан», - подчеркнул Президент Владимир Путин.
Напомним, девятиэтажный корпус онкохирургии построен в Северном медицинском городке Томска по национальному проекту «Здравоохранение». Амбулаторное отделение начало тестовую работу 21 декабря прошлого года, с 15 января успешно выполнены первые операции.
Губернатор Владимир Мазур поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку проекта онкохирургии и помощь в строительстве и оснащении объекта.
«Мы построили хирургический центр по национальному проекту «Здравоохранение». И, конечно, без вашей личной поддержки не справились бы. Новый объект позволил нам замкнуть контур онкологической помощи в Томской области», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.
Глава региона рассказал главе государства, что в Томской области работают первичные онкологические отделения, в том числе – в муниципалитетах. В регионе развита высокотехнологичная диагностика опухолей, в том числе – радио- и лучевая. В составе Томского национального исследовательского медицинского центра – один из лучших в стране НИИ онкологии.
Об особенностях нового центра Президенту РФ Владимиру Путину доложил главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко. Поликлиника сможет принимать до 400 пациентов каждый день при двухсменном режиме работы, стационарный фонд составляют 140 коек. Объект оснащен 186 единицами крупного медицинского оборудования: биохимический, гематологический, иммунохимический, коагулометрический анализаторы и другое высокоточное оборудование. В семи операционных залах можно проводить до четырех тысяч операций в год.
В хирургическом центре продолжается плановое развертывание отделений. Уже работает амбулаторно-поликлиническое отделение, отделения опухолей молочной железы и кожи, онкогинекологии, ультразвуковой диагностики, анестезиологии и реанимации.
«Конечно, мы продолжаем делать упор на раннее выявление онкологических заболеваний: в прошлом году у нас в Томской области более 60% новообразований было выявлено на ранней стадии. Владимир Владимирович, вы поставили перед нами задачу «сбережения народа России». Решаем ее при вашей поддержке», – также сообщил губернатор Владимир Мазур Президенту Владимиру Путину.
Глава государства поздравил жителей и медицинское сообщество Томской области с новым объектом.
Участие в видеоконференции также приняли вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, представители регионов.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #президент #ТомОнко #ХирургическийКорпус