• Главная страница /
  • Новости /

Проект по повышению удовлетворенности пациентов медицинской помощью стартовал в горбольнице № 3 и СибГМУ

Горбольница № 3 и клиники СибГМУ при поддержке Департамента здравоохранения Томской области стали пилотными площадками для внедрения СТандарта сИстеМы УправЛения медицинской организацией, направленной на повышение удовлетворенности пациентов медицинской помощью (СТИМУЛ).

СТИМУЛ разработан экспертами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России при участии сотрудников кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России в 2022 году.
Проект реализуется для повышения уровня удовлетворенности и лояльности пациентов, а также улучшения условий работы для персонала и возможности реализации своих идей.

«СТИМУЛ является инструментом, который дает рекомендации для определения и удовлетворения потребностей пациентов конкретной медицинской организации и помогает ей выстраивать доверительные и продуктивные отношения со своими пациентами», - отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов.

Стартовым мероприятием пилотного проекта стало обучение по актуальным вопросам работы с удовлетворенностью членов проектных команд, организованное кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России в современном формате образовательного интенсива.

В рамках реализации проекта медицинским организациям предстоит оценить текущий уровень удовлетворенности пациентов и выявить ключевые факторы, приводящие к его снижению, чтобы в конечном итоге разработать корректирующие мероприятия и утвердить локальные правовые акты, которые помогут выстроить систему управления, направленную на гибкое реагирование на потребности пациентов и постоянное улучшение внутренних процессов.
В настоящее время проектные команды приступили к опросу пациентов.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #пациенты #ОбластьЗдоровья