Профилактику и лечение заболеваний пожилых людей обсудили в Томске

Научно-практическая конференция «Три возраста медицины долголетия: молодой, средний и пожилой» состоялась сегодня, 31 января, в Томске. Организатор мероприятия – Министерство здравоохранения России.

От организаторов участников конференции поприветствовала главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева, от имени департамента здравоохранения Томской области – заместитель начальника департамента по медицинским вопросам Наталия Метелева.

Присутствующие заслушали несколько тематических докладов, а также приняли участие в круглом столе.

О том, как важно прислушиваться к жалобам родных на проблемы с памятью, замечать ухудшение способности ориентироваться во времени и пространстве, говорила заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Элен Мхитарян.

«К сожалению, часто у пожилых возникают проблемы, которые многие считают естественным процессом старения, в то время как они являются симптомами определенных болезней. Если вовремя их не выявлять и не лечить, то они приводят к нарушению самообслуживания», - отметила врач.

По словам Элен Мхитарян, профилактировать такие состояния можно самостоятельно за счет физической активности, тренировки памяти и ведения здорового образа жизни. А при возникновении настораживающих симптомов необходимо обращаться к специалистам: неврологам, гериатрам, психиатрам.

В Томской области действуют четыре гериатрических кабинета: в поликлинике №10, Асиновской и Колпашевской районных больницах, а также в областном гериатрическом центре на базе больницы №2. Там же оказывают и стационарную помощь.

По информации главного внештатного специалиста-гериатра облздрава Татьяны Бондаренко, врачи-гериатры во всех медучреждениях востребованы, а в планах центра – его дальнейшее развитие, в том числе появление кабинетов памяти.

«В кабинетах памяти будут выявляться начальные нарушения памяти, чтобы останавливать этот процесс. Это важно, поскольку продолжительность жизни увеличивается, наша задача – сделать так, чтобы не ухудшалось качество жизни». – отметила Татьяна Бондаренко.

Всего конференции приняли участие более 80 врачей разных специальностей: гериатров, неврологов, терапевтов, врачей общей врачебной практики, ревматологов, психиатров, гастроэнтерологов, а также представители социальных служб Томской области.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #гериатрия #долголетие