Прохожие и медики спасли томича с инсультом

Неравнодушие прохожих и слаженная работа медиков спасли жизнь томичу с инсультом. 26 апреля мужчину выписали из Томской ОКБ.
В то апрельское утро из-за обильного снегопада весь Томск встал в пробках. Владимир Кан ехал с работы – из Северска в Томск. Выйдя из автобуса на АРЗе, он вдруг резко почувствовал себя плохо.
Прохожие отреагировали стремительно, попросив проезжающего мимо водителя положить в его автомобиль мужчину, у которого предположительно инсульт. Потом томичи остановили проезжающий мимо экипаж ГИБДД, объяснили ситуацию. Сотрудники ГИБДД включили сирену и сопроводили легковой автомобиль с пациентом, который быстро ехал навстречу «скорой».
«Как удар по голове, меня бросает влево... – вспоминает Владимир Кан. – Два парня довели меня до остановки и вызвали «скорую». Больше ничего не помню: лишь обрывками, что меня перекладывают из одной машины в другую. Медлить некогда! – Спасибо тем людям на улице, кто не прошел мимо, слова благодарности и всей команде медиков, которая принимала меня в этот злополучный день. Всё было очень быстро и чётко! – благодарит Владимир Алексеевич. Успели – спасли!»
В результате помощи неравнодушных граждан мужчина с инсультом был доставлен в стационар в период «терапевтического окна», когда у медиков все шансы эффективно помочь.
«В приёмном отделении (врач-невролог Станислав Казаков) был оперативно диагностирован инсульт, который произошёл вследствие тромбоза внутренней сонной артерии, – пояснила заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Наталья Ромадина. – Для спасения пациента специалисты ТОКБ применили две современные технологии – это тромболитическая терапия и механическая тромбоэкстракция. В новом ангиографическом блоке экспертного класса, запущенном в работу нынешней зимой, хирургическая бригада (врач-хирург Артем Киргизов и врач анестезиолог-реаниматолог Александр Байгулов) выполнила механическую тромбоэкстракцию. Эта современная операция выполняется без разрезов.Так, кровоток был восстановлен».

После этого пациента госпитализировали в отделение реанимации Регионального сосудистого центра, где проводилось послеоперационное наблюдение и дальнейшее лечение. Вели пациента врач-невролог Екатерина Венгер, врачи анестезиологи-реаниматологи Александр Масалыкин и Андрей Квасов.
Уже через два дня после инсульта Владимира Кана перевели в общую палату неврологического отделения. К слову, он сам, после того как пришел в сознание, не знал, что его прооперировали, – об операции напоминает только маленький разрез внизу живота.
«От всего сердца мы благодарим тех людей, кто не прошел мимо этого мужчины. Так как при инсульте каждую минуту погибают клетки головного мозга, время – это решающий фактор. Если вы видите у человека признаки инсульта, нужно вызвать «скорую» либо самостоятельно доставить человека в специализированный стационар», – рассказала Наталья Ромадина.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #инсульт