Психолог рассказала, как привнести физическую активность в свою жизнь

Как привнести физическую активность в свою жизнь: мнение психолога

Казалось бы, все просто. Хочешь быть здоровым – добавляй физическую активность. Но почему же иногда так сложно добавить двигательную нагрузку в свою жизнь? Возможно, мы слишком много требуем от себя, ожидая каких-то быстрых результатов, а может быть, физическая активность ассоциируется у нас только с изматывающими тренировками.
Можно попробовать посмотреть на физическую активность с другого ракурса, как на один из способов заботы о своем психологическом здоровье.
Медицинский психолог подчеркнула, что всего одна тренировка мгновенно увеличит уровень нейромедиаторов (гормонов удовольствия), таких как дофамин, эндорфин, серотонин. Это значит, что повысится наше настроение, энергии и сил станет больше и, соответственно, увеличится уровень стрессоустойчивости.
«Мы забыли, что важное свойство физической активности – получение удовольствия! Если у вас тренировки ассоциируются с чем-то плохим, то здесь стоит задать себе вопрос: «Действительно мне эта двигательная активность (например, бег, фитнес) нравится?». Здесь важно дать себе время отдохнуть и восстановиться, начиная постепенно вводить ту активность, от которой вы чувствуете себя лучше», - отметила Александра Петрова.
Например, если вы никогда не бегали, то можно начать сначала просто гулять пешком, потом увеличивать скорость, затем переходить на бег трусцой. Плавно и бережно прибавлять нагрузку. Если вы не любитель бега, то попробуйте новые двигательные нагрузки: плавание, бег, йогу, танцы, бокс, прогулки.
Медицинский психолог отметила, что любое движение улучшает качество жизни. Чтобы двигаться, абонемент в спортзал не нужен. Прогулки, танцы и работа в саду – то же движение. Ищите то, что вас вдохновляет. Любой уровень физической активности лучше, чем ее отсутствие.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ФизическаяАктивность