Психосоматические причины туберкулеза

Помимо медицинских факторов развития туберкулеза, можно выделить психологические факторы, которые способны усугубить развитие болезни. В первую очередь к усугублению заболевания приводят такие хронические негативные эмоции, как печаль, уныние, тревога, ощущение безнадежности. Эти эмоции приводят к тому, что человек не может комфортно жить, наслаждаться жизнью, то есть «дышать полной грудью».

Еще одним фактором, провоцирующим развитие туберкулеза, является девиантное (отклоняющееся) поведение. Помимо неблагоприятных условий, в которых зачастую пребывают люди, страдающие туберкулезом, специфический образ жизни часто склоняет их к проявлению насилия, агрессии и потере моральных принципов, что в разы повышает опасность заражения туберкулезом.

Терапия и психологическая профилактика туберкулеза

Туберкулез считается тяжелым инфекционным заболеванием, однако, в современном обществе подобный диагноз — вовсе не приговор. Грамотная, своевременно назначенная медицинская терапия и работа пациента над собой и своими мыслями способны творить настоящие чудеса.

Помимо традиционных методов лечения и профилактики, психологи рекомендуют дышать свежим воздухом и жить полноценной жизнью, причем касается это не только физической, но и эмоциональной сферы.

Согласно психосоматике, пациент должен постараться (возможно, с помощью психолога) избавиться от всех негативных эмоций, мучительных мыслей, старых обид, тревог, эгоизма. Склонность обвинять окружающих в своих несчастьях, собственнические инстинкты, мстительность, жестокость и другие подобные чувства должны быть полностью нивелированы.

Берегите свое здоровье!

Статью подготовила: медицинский психолог ОГБУЗ «ЦОЗиМП» Елена Олеговна Шахрай

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #туберкулез #психосоматика #психолог