Рак печени: имеет ли он симптомы, и кто в группе риска?

Злокачественные новообразования печени – это собирательное понятие, которое включает как первичный рак печени (гепатоцеллюлярный), так и вторичное поражение печени из опухолей других локализаций (метастатический).
В 2022 году в регионе впервые было выявлено 134 случая рака печени: 76 - у мужчин и 58 - у женщин. За это же время заболевание забрало жизни 157 жителей Томской области.
Какие симптомы имеет рак печени, и по каким причинам он может появиться? Об этом рассказала врач-онколог Томского областного онкологического диспансера Кристина Гамирова.
По словам специалиста, рак печени на начальных стадиях протекает бессимптомно и может стать случайной находкой на УЗИ или КТ брюшной полости.
«В более поздних стадиях, при длительном течении заболевания, симптомами могут быть тянущие, распирающие боли в правом подреберье, слабость, повышенная утомляемость, желтушный оттенок кожи и склер, кожный зуд, носовые или желудочно-кишечные кровотечения» – говорит врач.
Причины рака печени
К основным факторам риска развития рака печени являются хронические вирусные гепатиты В, С, длительная алкоголизация, цирроз печени различной этиологии.
Другими факторами являются: сахарный диабет, тромбоз печёночных вен, избыточная масса тела, нарушение обмена железа в организме, желчнокаменная болезнь, воздействие радиации, наследственность и бесконтрольный приём лекарственных препаратов.
Диагностика рака печени
Пациентам группы риска (с вышеуказанными заболеваниями) требуется один раз в полгода сдавать кровь на Альфа-фетопротеин (АФП, онкомаркер), выполнять УЗИ брюшной полости. Пациентам с уже имеющимся ранее установленным диагнозом злокачественного новообразования (ЗНО) различных локализаций необходимо проходить осмотр у онколога согласна составленного плана диспансеризации.
Обнаружить опухоль можно на УЗИ, КТ или МРТ брюшной полости, своевременно проходя периодические профосмотры, диспансеризацию и выполняя врачебные назначения.
Лечение рака печени
«Эффективное лечение злокачественной опухоли печени зависит от многих факторов, таких, как этиология рака, стадия развития заболевания, возраст и общее состояние пациента. В зависимости от стадии может быть назначена хирургическая операция, лекарственная или лучевая терапия, а также их комбинация», - подчеркнула Кристина Гамирова.
Для своевременной диагностики заболевания и, как следствие, успешного лечения, рекомендуется регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медосмотров в любой удобной государственной поликлинике Томской области.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #РакПечени #онкология