Ранняя диагностика колоректального рака

Колоректальный рак является злокачественным опухолевым заболеванием толстой и прямой кишки. Ему принадлежит одно из первых мест в линейке наиболее часто выявляемых сегодня раковых новообразований.
Стадии заболевания
Степень развития новообразования определяется его распространенностью относительно кишечной стенки. От этого зависит выраженность клинической картины, прогноз относительно лечения. Принято выделять 4 стадии колоректального рака:
I. Опухолевый процесс находится в пределах кишечной стенки. Раковые клетки не поражают лимфоузлы, отсутствуют метастазы.
II. Очаг распространяется на все стенки кишки, возможно прорастание рядом расположенной клетчатки. Возможно появление метастазов в регионарных (ближайших) лимфоузлах.
III. Из-за увеличения опухолевого образования проходимость прямой кишки нарушается. Стадия протекает без или с наличием метастазов в окружающих прямую кишку лимфоузлах. Новообразование прорастает окружающие ткани, клетчатку, рядом расположенные органы, более отдаленные лимфатические узлы.
IV. Терминальная стадия, на которой развитие опухоли достигает максимальных объемов. Повышается риск остановки функционирования кишечника, деятельности рядом расположенных органов. Метастазы распространяются в отдаленные лимфоузлы, легкие, печень, кости, желудок.
Рак толстой кишки и рак прямой кишки могут быть обнаружены на ранних стадиях - с помощью скрининговых тестов - первичного обследования с целью выявления заболевания, что позволяет найти предраковые полипы и колоректальный рак для их полного удаления и лечения органов на достаточно ранней стадии.
Что такое «скрининг»?
Это метод активного выявления у пациентов каких-либо заболеваний или факторов риска их развития, основанный на применении специальных диагностических исследований. Скрининг проводят с целью ранней диагностики заболевания или предрасположенности к нему, что необходимо для оказания своевременной лечебной помощи.
Анализ кала на скрытую кровь- анализ кала, проводимый в целях выявления скрытого кровотечения из различных отделов желудочно-кишечного тракта. Данный анализ является простым и доступным скрининговым тестом.
Колоноскопия — классический эндоскопический метод ранней диагностики рака толстой кишки. Главным преимуществом колоноскопии является то, что при обнаружении в кишечнике полипов (которые со временем могут перерасти в рак) врач может не только взять образец ткани для исследования, но и сразу удалить полип. При отрицательных анализах кала на скрытую кровь и при отсутствии факторов, повышающих риск развития колоректального рака, рекомендуется проходить процедуру колоноскопии 1 раз в 7-10 лет всем пациентам старше 50 лет.
К рентгенографическим методам исследования кишечника относят клизму бария двойной контрастности и виртуальную колоноскопию. Клизма бария двойной контрастности проводится с использованием сульфата бария, который поглощает рентгеновские лучи, покрывает нижний отдел кишечника и позволяет врачу увидеть выстилку ободочной и прямой кишки. Виртуальная колоноскопия (КТ-колоноскопия) позволяет увидеть трехмерное изображение толстой кишки.
Кому следует проводить диагностику рака толстой и прямой кишки?
Типы людей, которым следует рассмотреть возможность ранней диагностики рака прямой и толстой кишки:
1. Люди в возрасте 50 лет и старше
2. Люди с семейным анамнезом
3. Люди, у которых уже был рак или полипы толстой или прямой кишки
Оценивая степень риска развития колоректального рака у пациентов с заболеваниями кишечника, врач принимает решение о частоте проведения исследований индивидуально для каждого больного.