Ребенок-игроман: как понять и что делать

Сегодня игромания – это уже не просто вредная привычка, а психическое расстройство, распространенное как среди взрослых, так и среди детей. Как понять и что делать, если ваш ребенок стал зависим от компьютерных игр, рассказала врач-психиатр, заместитель главного врача по медицинской части Томской клинической психиатрической больницы, к.м.н. Ирина Андрусенко.
По словам детского психиатра, задача родителей - дозировать время, проведенное детьми перед экранами мониторов, осуществлять цензуру компьютерных игр и программ, не разрешать бесконтрольно выходить в Интернет.
«Мы не говорим о том, что компьютерные игры – это абсолютное зло. Они бывают развивающими, познавательными. Но при этом родители должны знать, во что и сколько времени ребенок играет. Если процесс не контролируется, мы легко получаем зависимость».
Появление зависимости приводит к изменению поведения детей.
«У ребенка быстро меняется настроение, восприятие окружающего мира, распорядок дня. Компьютерные игры заменяют еду и сон, реальное общение с товарищами. Появляется быстрая утомляемость, раздражительность, замкнутость, скрытность, агрессивность. Ребенок, проводящий много времени за монитором, забывает о своих обязанностях, домашних делах, об учебе, встречах, договоренностях, гигиене и испытывает ощущение эмоционального подъема только во время игры», - рассказала Ирина Андрусенко.
Чтобы не допустить такого развития событий, родители должны соблюдать ряд правил.
«Игры за компьютером не должны заменять общение ребенка с родителями. Зачастую взрослые сами подталкивают детей к беде, предлагая им гаджеты, чтобы иметь больше свободного времени. Но никакая виртуальная реальность не заменит живого общения. Гуляйте с детьми, играйте, будьте в курсе возникающих у ребенка событий: радостей и огорчений, проблем и достижений, расширяйте кругозор ребенка любыми доступными средствами: рассказами, чтением, поездками, экскурсиями и обязательно поощряйте любые его успехи в «реальной жизни» - в учебе, творчестве, спорте – это и будет отличной профилактикой игромании».
Кроме того, врач предупредила, что не стоит самостоятельно заострять внимание на проблеме зависимости от игр, это может еще больше повысить значимость игр в глазах ребенка. Не стоит и использовать игры как награду за что-то.
«Сложнее, если эта проблема возникает в подростковом возрасте, ребенок стремится к самостоятельности и может негативно относиться к разного рода ограничениям. Если вы понимаете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, вы можете обратиться за консультацией к специалистам», - сообщила врач.
В Томске обратиться можно в медико-педагогический центр Томской клинической психиатрической больницы (ул. Северный городок, 52). Предварительная запись на прием к врачу-психиатру детям до 15 лет осуществляется по тел. 469-127, от 15 до 18 лет по телефону: 469-731, 469-734, а также через портал Госуслуг.
«Помните, обращение к психиатру не означает постановку на учет и клеймо психической неполноценности. Большинство детей с зависимостью - психически здоровые творчески одаренные личности, просто оказавшиеся в сложной ситуации», - пояснила доктор.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #игромания #дети