• Главная страница /
  • Новости /

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова информирует о работе клиник университета, на базе которых в настоящее время развёрнут респираторный госпиталь для пациент

​​Ранее председатель правительства Михаил Мишустин включил клиники СибГМУ в перечень федеральных медицинских центров, которые перефпрофилируются в респиратоные госпитали для нужд регинов.

Хроники респираторного госпиталя СибГМУ. День второй.
Сутки отработали. Пациентов 19 человек. Нуждается в кислородной поддержке один. Тяжелых пока нет. Тьфу-тьфу.
Отработали нормально. Без особых катаклизмов. Мелкие проблемы были, но всё решалось в течение короткого времени.
Что говорят врачи?
В герметичных костюмах, конечно, жарко. Есть проблемы с защитными очками, несмотря на использование специальных спреев. Прозрачные, которые шли в комплекте с костюмами, запотевали безбожно – «всё заливало» (с). Которые менее прозрачные – нормально, можно работать. Учтём.
Отвечаю на вопрос, как медицинские работники ходят в туалет во время смены. Никак. Работают в памперсах. Да, вот так. Это общепринятая практика во всех госпиталях COVID. Неприятно, непривычно, но делать нечего.
Можно ли выйти в «зеленую зону» во время смены?
В случае какой-то экстраординарной ситуации – да, можно. Все живые люди. Всё бывает. Но надо понимать, что потом придётся пройти полный цикл: обработка, душ, и снова облачение в защитный костюм.
Как едят и пьют медицинские работники во время смены.
Никак не едят и не пьют. И тем более, не курят. Респиратор снимать нельзя ни в коем случае.
Пациентов кормят с использованием одноразовой посуды. Порционно. Вчера на обед был суп, плов и отвар шиповника. Говорят, вкусно.
Всем пациентам вода также предоставляется в одноразовых бутылочках. С мытьем посуды связываться – не вариант. Питьевую воду для нужд пациентов и персонала предоставила компания «Томское пиво». Спасибо.
Для медицинских работников до и после смены в «зелёной зоне» организована комната отдыха, где можно попить чай и перекусить. В обед и вечером – горячая еда.
Помимо транспорта университета медицинский персонал со смены и на смену доставляют томские автоволонтёры. Спасибо.
Вроде пока всё. А нет, руководитель госпиталя сообщил, что на одной из дверей сломали доводчик. Да, ладно, отремонтируем...