Рубрика #МойДоктор рассказала о первомайском стоматологе

Кулаковская Вера Ивановна, врач стоматолог-терапевт Первомайской районной больницы
Вера Ивановна Кулаковская родилась в городе Камышлов Свердловской области.
Мама Веры работала врачом-педиатром, и много времени девочка со своей сестрой проводили у неё на работе. Школу наша героиня заканчивала в Перми, куда из Камышлова переехала её семья. Там же поступила в медицинский институт, пойдя по стопам мамы.
Студенческие годы пролетели ярко - Вера Ивановна участвовала в стройотрядах, КВН, поездках, но и об учёбе не забывала. Мама подруги работала врачом в стоматологии и девушки любили наблюдать за её работой, так и появился интерес к стоматологии. Хотя наша героиня призналась, что в детстве она боялась зубных врачей.
Вера Ивановна вспоминает, как страшилась первых практических опытов по изучению различных специализаций на занятиях, - со стоматологическим хирургом работать было боязно, но это придало уверенности при выборе специальности.
После окончания вуза в 1976 году наша героиня по распределению приехала в город Асино. Но в местной больнице мест не оказалось, и Веру Ивановну отправили в село Первомайское. Там она не только нашла единственную на всю жизнь работу, но и встретила будущего мужа. Позже у супругов родилась дочь.
Как и любой врач, Вера Кулаковская регулярно проходит обучение. В 2004 году ей была присвоена высшая квалификация по специальности «терапевтическая стоматология». Но, по её мнению, для работы стоматологом мало одних знаний, - нужно обладать терпением и усидчивостью.
«Чем зацепила меня эта специальность - здесь ты делаешь всё своими руками и видишь результаты своего труда. Знаешь, что ты можешь плохое превратить в хорошее, подарить красивую улыбку человеку за какие-то минуты», - поделилась врач.
За 47 лет трудовой деятельности Вера Кулаковская была многократно отмечена благодарностями администрации больницы, не раз награждалась Почётными грамотами регионального департамента здравоохранения, имеет Почётную грамоту Минздрава РФ.
Дочь Ольга по примеру мамы стала медработником, правда другой специальности - она врач функциональной диагностики в томской МСЧ №2. В свою очередь, Вера Ивановна продолжает работать стоматологом, но уже на полставки. Благодаря этому у неё появилось больше времени для семьи. Также она читает, вяжет, проводит время за компьютером. Летом любит проводить время в огороде и в саду, выращивает цветы.