Рубрика #МойДоктор рассказала о заведующей КДЛ Первомайской районной больницы

Сальникова Оксана Михайловна, заведующая клинико-диагностической лабораторией Первомайской районной больницы

Жизненный путь Оксана Сальникова связала с Томской областью в 1991 году, тогда она приехала поступать в мединститут из Кыргызстана. Попытка поступления на лечебный факультет оказалась неудачной, и так абитуриентка начала обучение на фельдшера-лаборанта в Томском медучилище.
На традиционный вопрос - были ли в семье медики, Оксана Михайловна отвечает, что не было, однако её дедушка был ветеринаром. Его душевное отношение и забота в адрес животных навели на мысли о врачевании.
В 2001 году наша героиня закончила обучение на врача-биохимика. В 2011 году она уже имела за плечами интернатуру по клинической лабораторной диагностике СибГМУ, в 2016 подтвердила сертификат специалиста, а последнюю аккредитацию по специальности прошла в декабре 2021 года.
В самом начале карьерного пути Оксана Сальникова недолго пробовала себя в качестве фельдшера-лаборанта на родине в Кыргызстане, затем лаборантом и фельдшером-лаборантом в горбольнице №1 Томска. После получения высшего образования трудилась уже врачом-биохимиком, врачом-лаборантом и врачом КЛД в томских медорганизациях. В Первомайской районной больнице Оксана Михайловна работает с 2016 года. Она приехала в район по программе «Земский доктор».
Наша героиня из тех счастливых людей, которые любят свою работу и искренне ею увлечены.
«За последние годы наука двинулась вперёд семимильными шагами. Вышел новый профессиональный стандарт врача клиническо-лабораторной диагностики, в нашей работе произошли большие перемены, часть биологов потеряла возможность продолжать профессиональную деятельность, в отдельную специальность выделилась бактериология. Наблюдая за этими процессами, с уверенностью могу сказать - новое продолжает появляться, открытия будут всегда. А вектор выбранной профессии располагает к познанию», - поделилась врач.
Стаж работы нашей героини в медицинских и фармацевтических организациях - 29 лет, по специальности врача КЛД - уже 22 года.
«Сказать, что Первомайское стало моим домом - значит, слукавить. Но я чувствую себя здесь востребованным специалистом. Каждый день я чётко знаю, что я делаю, для чего я это делаю, получаю удовольствие от работы и вижу результаты своих трудов. Первомайская районная больница подарила мне возможность самореализации, квалификационного роста, чувство востребованности. Я благодарна району за это», - добавила Оксана Михайловна.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #КДЛ #ПервомайскаяРБ #МойДоктор #ПервомайскийРайон