Санавиация эвакуировала из районов Томской области почти 3 тысячи пациентов

В 2022 году санитарная авиация Томской областной клинической больницы эвакуировала 2 831 пациента, из них 684 — вертолетами.
Деятельность санитарной авиации организована по региональному проекту развития медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение». В 2022 году на эти цели из областного и федерального бюджетов направлено 318 млн рублей.
Самым маленьким среди эвакуированных оказался новорожденный, которого вертолет доставил из Каргасокского района в областной перинатальный центр, самым пожилым — 96-летний пациент с инсультом.
«Из общего количества пациентов было 22 ребенка в возрасте до года. Например, потребовалась помощь месячному ребёнку, у которого был закрытый перелом со смещением в локтевой кости. Ребенка доставили в Больницу скорой медицинской помощи № 2, где он успешно прооперирован. Также были два 95-летних больных, у одного из которых случился перелом бедра, а второму требовалась специализированная медпомощь по поводу осложнений от новой коронавирусной инфекции», — рассказал о работе службы заведующий отделением санитарной авиации Сергей Моторин.
Чаще всего вертолеты санавиации вывозили пациентов из больниц Колпашевского и Каргасокского районов. Большинство из эвакуированных имели заболевания кардиологического, неврологического, акушерско-гинекологического и хирургического профилей.
По контракту между Томской областной клинической больницей и АО «Русские Вертолетные Системы» на круглосуточном дежурстве находятся вертолеты Ми-8 и «Ансат». Они оснащены медицинскими модулями, позволяющими поддерживать все жизненно важные функции организма и оказывать помощь пациентам на борту.
Санавиация привлекается в самых сложных случаях: при угрозе жизни больного, когда пациенту требуется высококвалифицированная медицинская помощь в специализированных центрах.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #санавиация