Сегодня - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Как защитить себя от онкологии?

Онкологические заболевания относятся к хроническим неинфекционным заболеваниям, которые могут развиваться под воздействием факторов окружающей среды. По данным экспертов до 40% случаев рака обусловлено нашим образом жизни, включая зависимости и рацион питания.

О том, как уберечь себя от онкологических заболеваний мы попросили рассказать врача томского Центра общественного здоровья и медпрофилактики Дарью Подчинёнову.

Собеседница подчеркнула, что отказ от зависимостей и активный образ жизни могут снизить риск возникновения опухолей на 70%. Ещё одна важная мера профилактики — диспансеризация или профилактический медосмотр. Они помогают обнаружить злокачественное новообразование на ранних стадиях, когда шансы вылечиться максимально высоки.

Не курите! Курение — главная причина, вызывающая рак лёгкого. На неё приходится 9 из 10 случаев заболевания. Это касается не только сигарет, но и систем нагревания табака, вейпов, кальяна и пассивного курения. Кроме того, курение может приводить к раку гортани, желудка, печени, мочевого пузыря, миелоидному лейкозу и другим онкозаболеваниям. Для профилактики онкозаболеваний нужно отказаться от любой продукции, содержащей никотин. Также желательно не находиться рядом с курящими людьми и оградить от табачного дыма женщин и детей.

Ограничьте потребление алкоголя! Еще несколько десятилетий назад алкоголь был классифицирован Международным агентством по изучению рака как канцерогенное вещество 1-ой группы, наравне с табаком, радиацией и асбестом.

Известно, что алкоголь является причиной по меньшей мере семи видов рака, в том числе наиболее распространенных, таких как колоректальный рак и рак молочной железы. Это связано с биологическими эффектами распада алкоголя в организме, из чего следует, что риск развития онкологических заболеваний существует при употреблении любых алкогольных напитков, независимо от их цены и качества. Известно, что чем больше алкоголя потребляет человек, тем выше риск развития рака. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что половина всех соотносимых с употреблением алкоголя случаев рака вызваны употреблением алкоголя в "небольших" и "умеренных" количествах (меньше 1,5 л вина/меньше 3,5 л пива/меньше 450 мл крепких алкогольных напитков в неделю).

Обратите внимание на свое питание и вес! Избыточный вес и нерациональное питание являются доказанными факторами риска развития рака толстого кишечника, молочной железы, яичников и других органов.

Например, чрезмерное потребление перекисных липидов, альдегидов, которые образуются при нагревании масел и жиров при жарке, связано с развитием онкологических заболеваний. В ряде исследований было показано, что ресвератрол, который содержится в овощах и фруктах красного цвета обладает онкопротективными свойствами.

Значит ли это, что, если исключить жарку на масле и есть в большом количестве красные фрукты и овощи, риск заболеть раком стремится к нулю?

К сожалению, нет, так как онкологические заболевания имеют многофакторную природу, то есть развиваются под воздействием различных факторов как внешних (питание, экология и т.д.), так и внутренних (наследственность, генетические факторы и т.д.).

«Однако доказано, что именно сбалансированное разнообразное питание в целом снижает риски развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и онкологических», - пояснила врач Центра. Разнообразное питание складывается из достаточного количества овощей и фруктов, зерновых и молочных продуктов, белков в сочетании с умеренным потреблением красного мяса, переработанных мясных продуктов, также рекомендовано контролировать уровень потребления свободных сахаров и обработанного зерна. При этом не нужно исключать из своего рациона какую-то из групп продуктов (если на это не имеется реальных показаний), чтобы получить максимум пользу для здоровья.

Больше двигайтесь! По данным ВОЗ регулярная физическая активность снижает риск заболеть раком молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, желудка и почек. Взрослым специалисты рекомендуют выделять не менее 150 минут в неделю на физическую активность умеренной интенсивности. Это, например, ходьба, бег, плавание или танцы. Помните, здесь не работает принцип «все или ничего», лучше двигаться даже несколько минут, нежели сидеть или лежать. Пользуйтесь лестницей вместо лифта, делайте зарядку по утрам и гимнастику на рабочем месте.

Защищайте кожу от избыточно солнца! В небольших дозах ультрафиолетовое излучение стимулирует выработку витамина D в коже. Но длительное нахождение под лучами солнца опасно, есть вероятность возникновения рака кожи и меланомы. Загорайте в период с 8.00 до 11:00 и после 16:00 и пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF не ниже 30.

Откажитесь от посещения солярия, так как это увеличивает риск меланомы, базальноклеточного и плоскоклеточного рака.

Ходите на ежегодные профилактические осмотры или диспансеризацию! Большинство онкологических заболеваний эффективно поддается лечению на ранних стадиях развития. Однако на ранних стадиях онкологические заболевания, как правило, не имеют специфических симптомов. Повышение температуры, потерю аппетита или снижение веса можно легко принять за простуду или переутомление. Ежегодные профилактические осмотры позволяют выявить опухоль, пока она ещё небольшого размера и не дала метастазов. Диспансеризацию могут пройти все взрослые, начиная с 18 лет, каждые три года. После 40 лет — каждый год. За один день вполне можно пройти первый этап диспансеризации.

Что это означает на практике? Если Вам в 2024 году исполняется 40 и более лет, Вы имеете законное право на бесплатную проверку состояния здоровья. Если Вам меньше 40 лет, то можете воспользоваться простой формулой для расчета: если Ваш возраст делится на 3, то Вы попадаете на диспансеризацию 2024 года.

В рамках диспансеризации, например, проводится скрининг на рак шейки матки для женщин и рак предстательной железы для мужчин. Полный список обследований и их регулярность подскажут в поликлинике по месту жительства.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #онкология #рак