• Главная страница /
  • Новости /

Школа здоровья для родственников пациентов, перенесших инсульт, открывается в Томской ОКБ

С 21 сентября в региональном сосудистом центре Томской областной клинической больницы начнет работу школа здоровья для родственников пациентов, перенесших инсульт.
Школа проводится в рамках проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение». На бесплатных занятиях родственникам предоставят необходимую информацию о заболевании и уходе за больными в домашних условиях.
Врачи-неврологи обучат правильному уходу за людьми, перенесшими инсульт, расскажут как не допустить развития повторных нарушений мозгового кровообращения. Также в школе расскажут о психологической поддержке постинсультных пациентов.
«Сосудистый центр областной больницы оснащен самым современным оборудованием для реабилитации после инсульта. Однако для скорейшего восстановления предстоит большая работа не только медиков, но и родных пациента. В школе врачи будут рассказывать о таких простых вещах, которые для нас, медиков, кажутся очевидными: особенности восстановления движений, речи, ходьбы и другие аспекты реабилитации. На занятиях участники смогут задать вопросы напрямую врачам», — уточнил руководитель облздрава Роберт Фидаров.
Первое занятие прошло 21 сентября в 14.00 в малом зале ОКБ (2 этаж). Для участия необходимо с паспортом обратиться в бюро пропусков ОКБ на первом этаже, предварительная запись не требуется.
Следующие занятия запланированы на 12 и 26 октября.