Симптомы болезней печени на фоне злоупотребления спиртным

Печень – самая крупная и жизненно важная железа весом в среднем около 1,5 кг. Она выполняет множество функций в организме, но главная ее роль в обезвреживании различных чужеродных веществ путём превращения их в менее токсичные или удаления их из организма, а также избытков гормонов, витаминов, токсичных продуктов обмена веществ.
Какие симптомы имеют болезни печени на фоне злоупотребления алкоголем, можно ли от них вылечиться, и как спиртное влияет на печень? Об этом рассказала главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Томской области, врач Центра общественного здоровья и медпрофилактики Юлия Ермолаева.
По словам врача, печень страдает от употребления алкоголя абсолютно у всех лиц, употребляющих алкоголь. Клинические проявления алкогольной болезни печени включают симптомы повреждения печени и признаки, связанные с системным действием алкоголя на другие органы и системы организма (хронический панкреатит, поражение центральной и периферической нервной системы, эндокринные заболевания). Выраженность симптомов зависит от стадии. Чем дольше болен человек зависимостью, тем более серьёзные поражения возникают в печени. Разрушение печёночных клеток (гепатоцитов) становится причиной тяжёлых осложнений и без лечения приводит к летальному исходу.
Выделяют 3 стадии поражения печени при алкогольной болезни:
- жировая дистрофия;
- гепатит;
- цирроз.
Чаще каждая из этих стадий сменяет другую, но возможен и переход жировой дистрофии печени сразу в цирроз.
Жировая дистрофия (ожирение печени или стеатоз) характеризуется накоплением в клетках печени жира, из-за его увеличиваются размеры печени и нарушаются ее функции.
У большинства пациентов эта форма протекает почти бессимптомно, ее обнаруживают случайно при плановом обследовании. При целенаправленном расспросе пациент может пожаловаться на апатию, плохое самочувствие, вялость, ощущение переполнения желудка даже после приёма небольшого количества пищи, вздутие кишечника, отхождение зловонных газов, диарею. Вероятность развития жировой болезни печени значительно вышке у пациентов с ожирением. Эта стадия является обратимым состоянием.
Если пациент начнет вести трезвый образ жизни, то выявленные отклонения постепенно уходят, структура и функциональность печени восстанавливаются.
Алкогольный гепатит характеризуется воспалением печени, разрушением клеток. Симптомы подобны тем, что развиваются при стеатозе, но отличительным признаком является появление субфебрильной температуры и желтухи разной степени выраженности.
Алкогольный цирроз представляет тяжёлую терминальную стадию алкогольной болезни печени. Токсическое повреждение печени приводит к развитию фиброза, а в дальнейшее к циррозу. На месте поврежденных этанолом участков печени появляются рубцы, сформированные из фиброзной соединительной ткани, которая со временем замещает собой большую часть органа.
Печень перестает выполнять свои функции и развивается почечная недостаточность. Но прогноз при алкогольном циррозе более благоприятный, чем при циррозах, вызванных другими причинами, так как при прекращении употребления этанола происходит стабилизизация состояния на длительное время.
В начале развития цирроза печени больной жалуется на отвращение к пище (анорексию), слабость и утомляемость, метеоризм, депрессию, повышенную ломкость и выпадение волосяного покрова, потерю веса, увеличение грудных желез у мужчин и ослабление/полная утрата полового влечения, появление сосудистых звёздочек.
«В далеко зашедшей стадии развивается специфическая симптоматика: желтуха, увеличение селезёнки, асцит, варикозное расширение вен пищевода, желудка с последующими тяжёлыми кровотечениями, геморрой. В запущенной стадии – печёночная недостаточность и прекома/кома», - отметила Юлия Ермолаева. #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #печень #алкоголь