Синдром раздраженного кишечника: рекомендации психолога

Бывает так, что эмоциональное нарушение проявляется совсем не психологическими, а вполне физиологическими симптомами. Так происходит при синдроме раздраженного кишечника. Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это хроническая болезнь толстой кишки, при которой отмечаются явления висцеральной гиперчувствительности и нарушения моторной функции кишечника. В мире по разным данным болеют 5-9% лиц. СРК сопровождают вздутие, газообразование, нарушение стула, боль и спазмы в животе.
Подробнее о синдроме раздражённого кишечника рассказала медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Петрова. Как развивается синдром разраженного кишечника?
«Переживая хронический стресс, человек с такой гиперчувствительностью начинает испытывать неприятные ощущения в области живота. Когда эти ощущения становятся заметны, то возникает естественное беспокойство — «что со мной происходит?», и как следствие, нарастает тревога. Тревожная активация нервной системы проявляется усилением чувствительности. Так предусмотрено биологически: если мы в опасности, восприимчивость всех органов чувств усиливается. К чему это приводит? К еще большему количеству неприятных ощущений», - пояснила Александра Петрова.
Взаимосвязь между мозгом и кишечником специалисты так и называют «ось мозг-кишечник». Вспомните «медвежью болезнь» или «бабочек в животе». Все это результат действия этой же самой оси. Благодаря этому мозг влияет на кишечник, а кишечник на мозг, взаимодействие идет в обоих направлениях. Врачи-гастроэнтерологи лечат СРК с одного конца оси, а врачи-психотерапевты с другого.
Первые обследования пациенту назначаются врачом – гастроэнтерологом. Проводится ряд диагностических исследований и лабораторных анализов. Обследование проводится для исключения альтернативного диагноза, который может скрываться под «маской» СРК.
Второй шаг – это обращение к психологу, врачу-психотерапевту. СРК тесно связан с такой эмоцией, как тревога.
Как работает врач-психотерапевт с тревогой?
Александра Петрова рассказала, что одним из методов работы с тревогой является градуированная экспозиция (экспозиция – это столкновение и выдерживание пугающего стимула). Совместно с пациентом составляется иерархия стимулов, связанных с его желудочно-кишечной специфической тревогой (ситуации, образы). Стимулы ранжируются от 0 до 100 баллов, где 0 – нет тревоги, 100 – чрезмерно выраженная тревога.
После составления иерархии пациента обучают техникам управления физиологическим гипервозбуждением с помощью техник на дыхание и других релаксационных методик. Сначала эта процедура проводится совместно со специалистом в кабинете, потом закрепляется самостоятельно дома. Человек видит, что его тревожные мысли не сбываются и интенсивность тревоги постепенно снижается.
Что в целом дает психотерапия?
Она преследует 4 главные цели:
Повышение стрессоустойчивости и снижение общего уровня тревоги.
Снижение гиперчувствительности к симптомам СРК.
Работа с поведенческими реакциями. Возвращение к нормальному образу жизни без ограничений.