Специалист ТОКБ напомнила томичам об особенностях употребления грибов

Ежегодно в период активного сбора дикоросов в отделение токсикологии Томской областной клинической больницы (ТОКБ) поступают пациенты, в том числе, и с пищевыми отравлениями грибами. Заведующая отделением, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории Светлана Анатольевна Порошинская напоминает жителям региона об особенностях употребления этого вида дикоросов.
«Чтобы избежать пищевых отравлений, рекомендации простые. Когда идешь в лес, нужно собирать только те грибы, которые точно знаешь, что съедобные, а не уверен в качестве гриба – выкинул. Нельзя собирать по окраинам, возле дорог, где оседают нитриты и нитраты, это же правило касается и фруктов и ягод, продающихся вдоль дорог», - рассказала Светлана Анатольевна. Еще одно важное правило - соблюдать технику приготовления: для каждого вида грибов – белых, маслят, лисичек или груздей - своя технология. Также врач советует не покупать уже приготовленных (засоленных или замаринованных) грибов, так как способ приготовления в этом случае неизвестен. «Грибы считаются тяжелой жирной пищей, и не все ее хорошо переносят. Поели – и зачастую на фоне приема этой пищи обостряются хронические заболевания, проявляются патологии - холециститы, панкреотиты. И часто то, что люди принимают за отравление, это обострение хронической патологии. Поэтому грибы кушать можно, но лучше не переедать», - отмечает специалист.
При появлении недомогания, а также таких симптомов как тошнота, рвота или боли в животе, врач советует пить побольше воды и вызывать скорую медицинскую помощь.
Для справки: Токсикологическое отделение открылось в ОКБ в 1990 году. За эти годы в нем прошло лечение более 30 тысяч пациентов с различными видами острых отравлений их осложнениями. Выполнено более 50 тысяч операций экстракорпоральной детоксикации.