Специалисты Минздрава рассказали о наркозависимости

Коротко о зависимостях в целом
Согласно определению медицинского сообщества наркологов, зависимость — это хроническое заболевание, при котором у больного изменяются механизмы регулирования и контроля своего поведения. Развитие зависимости представляет собой сложный процесс, связанный с нарушением функционирования отдельных областей коры головного мозга, в том числе отвечающих за торможение возникающих импульсов желаний. В некотором упрощении можно сказать, что пристрастия к азартным играм, сексу или даже шоппингу являются результатом одних и тех же нейробиологических процессов. Однако наркозависимость, то есть пристрастие к веществам, непосредственно воздействующим на механизмы передачи электрохимических импульсов в головном мозге, является гораздо более серьезной угрозой для здоровья человека, чем любая другая привычка.

При развитии зависимости:
- люди теряют способность контролировать свое поведение
- появляется непреодолимое желание вновь употреблять вещества, изменяющие сознание
- развиваются симптомы абстиненции – т.е. состояния «ломки», когда зависимый испытывает мучения, приходя в подавленное или, наоборот, возбужденное эмоциональное состояние
- проявляются физические осложнения, вызывающие сопутствующие приему наркотических средств заболевания
Как правило, начало зависимости начинается как «безобидный» эксперимент: попробовал «что-то для поднятия настроения» на вечеринке в клубе или в компании. Очевидно, что злоупотреблять можно практически любыми психоактивными веществами, например, кофе или алкоголем, но, в отличие от других, наркотические вещества вызывают зависимость быстрее других и наносят существенно больший вред психике и физическому здоровью зависимых, а также сильно изменяют степень их включенности в социальную жизнь. Для окружающих близких людей важно вовремя выявлять случаи злоупотребления психоактивными веществами, чтобы можно было принять меры до того, как зависимость сформируется.

Что делать, если вы заметили признаки наркозависимости у своего родственника или друга
Люди с наркозависимостью в большинстве случаев пытаются скрыть свое нездоровое пристрастие или отрицают, что у них есть зависимость. Настойчивые попытки поговорить с наркозависимым человеком о его болезни могут спровоцировать агрессивную реакцию.

Вот несколько советов, как поговорить с близким человеком об употреблении психоактивных веществ.

1. Подготовьтесь к разговору – постарайтесь сначала узнать больше о различиях психоактивных веществ. Вы будете иметь лучшее представление о том, на что следует обращать внимание, и какая помощь требуется в вашей ситуации.
2. Выберите подходящее время и место для разговора, где вы оба будете себя чувствовать максимально комфортно.
3. Выделите достаточно времени для общения (отключите звук на телефоне и отложите другие дела), чтобы разговор не прошел в спешке, и вам не помешали внешние обстоятельства.
4. Начните с объяснения своих опасений. Постарайтесь сразу наладить диалог, а не просто излагать, что вы думаете. Почувствуйте разницу между: «В последнее время я замечаю некоторые изменения, и мне важно это обсудить с тобой», а не «У тебя проблемы, поэтому ты должен…».
5. Расскажите о конкретных моментах, которые вас беспокоили. Человек, с которым вы разговариваете, возможно, не осознал, что что-то не так, и взгляд со стороны может помочь ему принять ваши опасения.
6. В разговоре избегайте таких ярлыков как «наркоман», «зависимый» и тому подобных. Даже если это фактически верно, это не поможет вам наладить диалог.
7. Слушайте внимательно то, что Вам отвечают, даже если человек будет отрицать зависимость. Умение слушать и слышать - это важная часть трудного разговора.
8. Необходимо проявлять эмпатию и поддержку. Очень важно, особенно в фазе принятия своей зависимости, иметь возможность кому-то довериться, а не скрывать свои трудности.
9. Старайтесь избегать закрытых вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». Постройте свою речь так, чтобы человек мог сам в вашем присутствии развернуто оценить свое поведение, понять причины своего состояния и принять решение его изменить.
10. Постарайтесь завершить разговор обсуждением действий по изменению ситуации. Предлагайте варианты, но не переводите их в форму требований. Пытайтесь выяснять мнение вашего собеседника – это поможет вам скорректировать стратегию дальнейшей помощи.

Что, если разговор не получился или не помог?
Говорить о своих проблемах не всегда получается с первого раза. Люди часто испытывают страх или стыд, или могут вообще отрицать, что что-то не так. Если ваш собеседник злится или начинает защищаться, постарайтесь сохранять спокойствие. Возможно, вам придется прекратить разговор в этот раз.

Если человек с которым вы общаетесь, вообще не желает говорить, помните, что это не ваша вина. Вы попытались протянуть руку помощи и не должны чувствовать себя виноватыми. Возможно, он не готов говорить об этом сейчас, но вы наверняка повысили вероятность того, что он откроется вам в будущем.

Даже если в разговоре вы не достигли ожидаемого результата, постарайтесь сохранить возможность поговорить в следующий раз. Дайте понять, что к вам всегда можно обратиться за помощью.

Больше информации по ссылке https://clck.ru/393dog

#ТомскаяОбласть #ПсихоактивныеВещества #ОбластьЗдоровья #наркотики #наркомания #здравоохранение