Специалисты объяснили, нужно ли чистить молочные зубы


Ах да, щётка. Многие родители считают, что пока во рту малыша всего несколько зубов, чистить их не обязательно, можно подождать, когда прорежутся и подрастут все остальные. Да и какая разница есть кариес или нет, молочные зубы всё равно выпадут?

Даже если ребёнок не хочет это делать, начните это мероприятие в игровой форме, малыш обязательно привыкнет.

Когда следует начинать чистить молочные зубы?

Первый зуб может появиться в любое время в первые 4–12 месяцев.

Регулярная чистка молочных зубов после еды и перед сном предотвратит развитие бутылочного кариеса.

Если вы ещё не начали чистить зубы два раза в день, сейчас самое время добавить это в свой утренний и вечерний распорядок.

Всё очень просто. Эмаль, которая является прочным слоем, защищающим зубы, у молочных зубов тоньше, чем у постоянных. Это делает их более склонными к кариесу.

Сейчас всё чаще кариес развивается у совсем маленьких детей. Таких деток крайне сложно и совершенно невозможно лечить традиционным способом, врачи рекомендуют применять седацию - лечение во сне.

Самостоятельно родители вряд ли смогут обнаружить кариес на ранней стадии, для этого и нужно приходить на профилактический осмотр стоматолога.

Как правильно чистить зубы ребёнку?

Способы очищения зубов, будут также зависеть от возраста ребёнка и количества зубов, которые у него есть.

Совершайте мягкие круговые и выметающие движения, стараясь уделить внимание каждому зубу. Пасты нужно немного — размером с рисовое зерно для детей младше 3 лет.

До 6-7 лет лучше контролировать процесс чистки зубов. Чтобы ребёнок чистил зубы с пастой, обязательно выплёвывал её и полоскал рот в конце чистки.

Берегите молочные зубы. Желаем каждому малышу иметь здоровую улыбку.

#ТомскаяОбласть#ОбластьЗдоровья#здравоохранение#ЗдоровьеЗубов