• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Специалисты ТОКБ и перинатального центра совместно с московским НМИЦ нейрохирургии спасли беременную девушку с инсультом и ее ребенка

Специалисты ТОКБ и перинатального центра совместно с московским НМИЦ нейрохирургии спасли беременную девушку с инсультом и ее ребенка

Командная слаженная работа специалистов Томской ОКБ и перинатального центра, а также национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Бурденко (Москва) спасла жизнь девушке, у которой на позднем сроке беременности произошёл инсульт.
«У 22-летней пациентки, находившейся на 32 недели беременности, произошло субарахноидальное кровоизлияние в головной мозг. Последствия этого вида мозговой катастрофы крайне серьезные. Несмотря на сложность заболевания, нам удалось спасти пациентку», - рассказал завотделением анестезиологии-реанимации сосудистого центра ТОКБ Юрий Петлин.
По поводу тактики ведения пациентки в ТОКБ была сформирована мультидисциплинарная бригада - томские врачи провели ряд медицинских консилиумов со столичными медицинскими исследовательскими центрами по итогу которых приняли решение о досрочном родоразрешении пациентки.
Операцию выполнили акушеры-гинекологи перинатального центра им. Евтушенко Надежда Нелидова и Наталья Терентьева. Новорожденный мальчик остался под наблюдением специалистов центра, а борьбу за жизнь пациентки продолжили в отделении анестезиологии-реанимации сосудистого центра ОКБ, так как в любой момент у молодой женщины мог произойти повторный инсульт.
Обычно в подобной ситуации операцию по удалению аневризмы головного мозга выполняют нейрохирурги ТОКБ, но учитывая нетипичную локализацию аневризмы и послеродовый период пациентки, коллегиально было принято решение обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии, у врачей которого больше опыта хирургического лечения подобных больных.
«Медлить было нельзя, я сразу поддержал это предложение. Мы связались с профессором Иваном Савиным из московского центра нейрохирургии, и уже на следующий день специалист прилетел в Томск. ТОКБ уже много лет тесно сотрудничает со специалистами этого центра, которые ежегодно приезжают в наш стационар и проводят конференции по совершенствованию оказания высококачественной медпомощи больным с социально-значимой патологией нервной системы», - пояснил главный врач ТОКБ Николай Зенкин.
В этот же день специалисты НМИЦ нейрохирургии - Антон Коновалов и Антон Пашин - совместно с томскими коллегами – нейрохирургом Аркадием Кокориным и анестезиологом Владимиром Корниловым провели операцию. Используя современные технологии, операционная бригада выполнила микрохирургическое клипирование аневризмы под видеоангиографическим контролем.
В настоящее время жизни пациентки ничего не угрожает, она завершает лечение в отделении нейрохирургии ТОКБ, в ближайшие дни её планируют выписать, и молодая мама сможет увидеть своего малыша.
#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ВрачиТОКБ #ЧудесноеСпасение