Специалисты ТОКБ совершенствуют методики интенсивной терапии

В сосудистом центре областной клинической больницы прошёл семинар с экспертами НИИ нейрохирургии им. Бурденко для анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов и неврологов по мониторингу внутричерепного давления и интенсивной терапии пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.
Первый этап семинара проходил в операционной: врачи установили специальный датчик внутричерепного давления пациенту с разорвавшейся аневризмой и субарахноидальным кровоизлиянием. Датчик устанавливался непосредственно в ткань головного мозга для послеоперационного наблюдения. Эта технология позволяет вовремя обнаружить и купировать причины повышенного давления в головном мозге у пациентов с катастрофами головного мозга.
Вторым этапом эксперты НИИ нейрохирургии им. Бурденко: профессор, заведующий отделением реаниматологии и интенсивной терапии И.А. Савин, врач отделения реаниматологии и интенсивной терапии, д.м.н. А.В. Ошоров провели со специалистами ОКБ семинар по совершенствованию оказания высококачественной медпомощи больным с социально-значимой патологией нервной системы по профилям «нейрохирургия» и «анестезиология-реаниматология».
«Медицина хорошего уровня, высокотехнологичная медпомощь – это очень важно. Чтобы лечить пациентов в соответствии со всеми достижениями медицинской науки требуется довольно много ресурсов. Однако, как заведующий отделением анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра Томской ОКБ Юрий Владимирович Петлин, так и администрация больницы поддерживают крайне высокий, современный мировой уровень оказания помощи пациентам с первичной сердечно-сосудистой патологией. Поэтому общение с такими специалистами для нас - это тоже обогащение опытом», - отметил профессор, руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России Иван Савин.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТОКБ #обучение