Стоматологи рассказали школьникам, как правильно ухаживать за зубами

 
Накануне специалисты стоматологической поликлиники №1 Томска провели открытый урок по профилактике заболеваний полости рта для школьников шестых классов школы «Перспектива». Мероприятие прошло в преддверии Всемирного Дня здоровья полости рта.
С приветственным словом перед школьниками выступил врач стоматолог-ортопед стоматологической поликлиники № 1, президент РОО «Стоматологическая ассоциация Томской области» Виктор Рогалев.
«Я думаю, для вас не секрет, что здоровые зубы – это красивая улыбка, психологически уверенный в себе и успешный человек. К сожалению, результаты наших исследований показали, что заболеваемость в Томской области кариесом очень высокая из-за недостатка фтора в воде, особенно в северных районах области. Это приводит к развитию кариозного процесса, а затем инфекции ротовой полости разносятся через кровь по всему организму и возникают заболевания органов дыхания, сердца, почек, кишечника и т.д. Поэтому я вас призываю – следите за своими зубками!», - обратился к школьникам Виктор Рогалев.
 
Врач стоматолог-терапевт Анна Литвинова, наглядно представила детям, как устроен зуб, почему на нем образуется кариес, по каким причинам зубы разрушаются, на что необходимо обращать внимание при чистке зубов и как правильно ухаживать за полостью рта.
Всем детям, принявшим участие в мероприятии, вручены «Памятки школьника о здоровье полости рта» и зубные пасты от Стоматологической ассоциации Томской области. В четверг, 19 марта, специалисты стоматологической поликлиники № 1 проведут урок в филиале Заозёрной средней общеобразовательной школы №16 (г.Томск, ул.Береговая, д.6) среди школьников 7 классов.
Напомним, в сентябре 2019 года в «Перспективе» и Заозерной школе №16 открылись стоматологические кабинеты. На эти цели из областного бюджета было направлено более 2 млн рублей.
Всемирный День здоровья полости рта (World Oral Health Day WOHD) отмечается 20 марта ежегодно с 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире. В 2020 году основная тема WOHD – скажи, да, здоровым зубам! Девиз Дня: «Объединяйтесь, для здоровья полости рта».