Стресс и инсульт: как защитить себя от негативных последствий

«Не принимай близко к сердцу!» - есть такой фразеологизм. Возник он, как часто бывает, вследствие большой наблюдательности людей за связью эмоций и реакций тела. Затем и медицинские исследования подтвердили, что переживания оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Медицинский психолог томского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Ракова рассказала о стрессе, как одной из причин инсульта.

Как обычно наш организм реагирует на стресс?

У человека повышается частота пульса, растут показатели артериального давления, учащается дыхание. Все это вызвано физиологическими причинами – активизацией гипофиза, гипоталамуса, усилением работы надпочечников. В крови поднимается уровень липидов – жироподобных веществ.

Если организм не расходует их мускульными усилиями, то жир откладывается на внутренней стенке сосудов. В местах отложений образуются соединительная ткань, накапливается кальций. Соответственно, сужается просвет сосудов, ухудшается их упругость, что ведет к развитию атеросклероза, а со временем ишемической болезни сердца.

Сердце очень страдает от длительного стресса – регулярное и чрезмерное повышение артериального давления может привести к возникновению инфаркта и инсульта.

Медицинский психолог Центра отметила, что стрессогенные ситуации могут разворачиваться быстро (острый стресс) или день за днем «подтачивать» здоровье человека (хронический стресс). Установлено, что состояние хронического стресса провоцирует 4-кратное повышение риска развития инсульта.

Как защитить себя от негативных последствий стресса и сохранить здоровье?

1. Достаточно больше двигаться. Физическая активность не только снимает мышечное напряжение, но и обеспечивает организм гормонами удовольствия – эндорфинами, позволяет сохранять оптимальную массу тела, тренирует сердце.

2. Медитация, дыхательная гимнастика, растяжка.

3. Рациональное питание и качественный сон.

4. Умение ставить работу и достижения на паузу и отдыхать (не переживая о том, что вы не занимаетесь чем-то «полезным»). Лучше менее «успешный», но живой и здоровый, так ведь?

5. Практика самоподдержки, работа с негативным мышлением.

6. Общение с близкими.

7. Прогулки на природе, занятия по интересам.

Если вышеперечисленное не помогает и сложно следовать рекомендациям, то врачи советуют обратиться за профессиональной психологической помощью.

«Визиты к психологу необходимы для того, чтобы в безопасной обстановке осознать свои реакции, взглянуть на них со стороны, сформировать новые стратегии поведения и найти силы для их реализации», - подчеркнула Анастасия Ракова.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #инсульт #стресс