• Главная страница /
  • Новости /

Томичам с ослабленным иммунитетом для защиты от коронавирусной инфекции предлагают препарат «Эвушелд»

Врачи напоминают о необходимости поддерживать коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции. Новый препарат от COVID-19 подойдет пациентам с тяжелыми заболеваниями и противопоказаниями к вакцинации существующими вакцинами.
В конце января 2022 года Минздрав РФ одобрил препарат «Эвушелд» компании AstraZeneca. В Томскую область поступило 500 доз данной вакцины. Он способен защитить человека от инфекции на срок от 6 до 12 месяцев.
Данный препарат предназначен пациентам, которые имеют аллергические реакции на введение вакцины, а также тем, чей организм не сможет самостоятельно сформировать иммунный ответ на вакцинацию против COVID-19 – пациенты, имеющие тяжелые заболевания (ревматологические, системные, онкологические, хроническую почечную недостаточность, ВИЧ), прошедшие химиотерапию, применяющие иммуносупрессивные лекарства.
Жители региона могут защититься от коронавируса препаратом «Эвушелд» в Поликлинике №10.
«Препарат «Эвушелд» ставят взрослым и подросткам от 12 лет с массой тела свыше 40 кг. В составе препарата готовые антитела из донорской крови переболевших коронавирусом и готовый иммунитет к COVID-19. На сегодняшний день вакцинацию препаратом «Эвушелд» уже прошли 264 человека», - прокомментировала начальник отдела профилактики облздрава Римма Волошина.
Пациенты при наличии заключения главного внештатного специалиста или лечащего врача на использование препарата могут записаться по телефону Поликлиники №10: 8-923-413-05-10 с 11.00 до 13.00.
Также в Томской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Сделать бесплатную прививку от СOVID-19 можно в поликлиниках по месту жительства или мобильных пунктах вакцинации - ТЦ «Лето» (ул. Нахимова, 8, стр. 13) и МСЧ № 2 (ул. Бела Куна, 3, каб. 203). Время их работы можно уточнить на горячей линии департамента здравоохранения по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8) или 8 (3822) 516-616. О наличии необходимых вакцин вас проинформируют в регистратурах.