Томские хирурги спасли родившегося без части пищевода ребенка

Детские хирурги Больницы скорой медицинской помощи №2 и областного перинатального центра им. Евтушенко объединили усилия, и спасли малыша с редкой патологией.

Тяжелый порок развития – атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом – был опасен для жизни младенца, и требовал немедленного хирургического вмешательства.

При таком состоянии ребенок не может нормально питаться: пищевод прерван и не соединяется с желудком, иногда соединяется одним из своих концов с трахеей. Аномалия была диагностирована медиками у малыша при рождении.

Операция проводилась в областном перинатальном центре им. Евтушенко. Хирурги сделали три прокола в полости правой грудной клетки специальными троакарами. Такая операция имеет наименьшую травматичность и позволяет избежать грубых рубцов.

«Мы оперировали малыша около трёх часов. Успех реконструкции пищевода обеспечили малоинвазивные хирургические технологии – с помощью эндоскопического оборудования выделили концы атрезированного пищевода, устранили трахеопищеводный свищ, и выполнили пластику пищевода», - рассказал заведующий хирургическим отделением больницы скорой медицинской помощи №2 Владимир Погорелко.

В проведении операции принимали участие заведующий хирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи №2 Владимир Погорелко, врач-хирург Анна Юшманова и врач-хирург перинатального центра им. Евтушенко Станислав Иванов.

Операция прошла успешно. По словам врачей, сегодня состояние прооперированного ребенка стабильное, но малышу предстоит период реабилитации: после восстановления анатомически правильного пищевода малыш начнет питаться естественным способом.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #хирурги #БСМП2 #младенец