Томские медики получили награды

42 медицинских работника Томской области получили федеральные и региональные награды на торжественном мероприятии, состоявшемся преддверии Дня медицинского работника в департаменте здравоохранения региона.
«Каждый, кто работает сфере здравоохранения, не понаслышке знает, насколько важны командный дух и взаимовыручка. Прошедший период борьбы с коронавирусной инфекцией показал ценность профессии врача. И сегодня она звучит совершенно иначе. 1,5 тысячи врачей и около 4 тысяч медсестер и младшего медицинского персонала отработали и еще продолжают работать в респираторных госпиталях, ежедневно борясь за жизни пациентов, заразившихся ковид-19. Благодаря им тысячи жизни за это непростое время были спасены. Пусть ваша жизнь будет счастливой, полной любви, уверенности в будущем, благодарности и тепла», – обратилась к медикам заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко.
С профессиональным праздником медработников поздравила и председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.
Так, указом президента России Владимира Путина почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением лучевой диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ Ирине Фроловой.
За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга почетными грамотами и благодарностями Президента России награждены восемь работников Томского здравоохранения – старшая медицинская сестра Поликлиники № 10 Людмила Кайбазакова, врач-анестезиолог-реаниматолог томской ОКБ Станислав Перунов, старшая медицинская сестра МСЧ №2 Анна Протасова, акушерка Томской районной больницы Ольга Чепкасова, заведующая дневным стационаром – врач-терапевт МСЧ №2 Галина Чичина, врач-терапевт Томской районной больницы Василий Шакин, медицинская сестра МСЧ «Строитель» Оксана Яхина. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в работе и в связи с профессиональным праздником почетные грамоты Администрации Томской области получили четверо работников томского здравоохранения – фельдшер скорой помощи Марина Иванова, врач-невролог Поликлиники №8 Иван Шустов, зубной врач детской стоматологии №1 Сергей Каменев, медицинский лабораторный техник детской горбольницы №2 Галина Вагнер.
Памятным знаком Законодательной Думы Томской области «Герб Томской области» награждены главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии облздрава Михаил Шписман, главный врач Шегарской районной больницы Кирилл Хомяков, заместитель главного врача горбольницы №3 Татьяна Кондаурова. Еще пять человек получили благодарности от областного парламента.
Благодарность Мэра Томска объявлена Валерию Стану – заведующему отделением УЗИ-врачу ультразвуковой диагностики медико-санитарной части №2. Еще восемь медиков награждены почетной грамотой и благодарственным письмом Администрации города Томска.
Благодарность от Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Татьяны Соломатиной объявлена начальнику отдела кадров МСЧ №2 Елене Дороховой и заведующей Ситуационным центром, врачу-методисту Областной клинической больницы Неле Сеченовой.
Также медики получили почетные грамоты и благодарности от Департамента здравоохранения Томской области.