Томские пациенты с диабетом получили лекарства на 361 млн руб

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров доложил губернатору Владимиру Мазуру о ситуации с обеспечением диабетиков льготными лекарствами.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров, с начала 2022 года жизненно необходимые препараты для лечения сахарного диабета, в том числе инсулины, получили 28 015 жителей Томской области. На закупку медикаментов для взрослых и детей регион 361 млн рублей, в том числе 338 млн — на инсулины.

В регионе зарегистрировано 39 805 больных сахарным диабетом, из них 363 дети. При этом у 93 % пациентов диагностирован диабет второго типа, когда нет зависимости от инсулина.

«В соцсетях жители пожаловались на отсутствие в регионе препарата для детей под торговым наименованием «Фиасп» с действующим веществом «Инсулин Аспарт», который производит датская фармацевтическая компания «НовоНордиск». Лекарственные препараты для льготников закупаются по международному непатентованному наименованию в соответствии с действующим веществом. В этом году мы закупали препараты с веществом «Инсулин Аспарт» по четырем торговым наименованиям, в том числе «Фиасп» и «НовоРапид», которые производятся одной той же фармацевтической компанией, и являются аналогами. Если отсутствует один препарат – пациентам выдается другой, с тем же веществом», – доложил губернатору начальник облздрава.

Роберт Фидаров отметил, что на данный момент в аптеках и на областном аптечном складе имеются препараты для обеспечения всех нуждающихся льготников сроком до пяти месяцев. Также в этом году уже заключены контракты на обеспечение льготников в 2023-м году.

Кроме того, с мая 2022 года дети с диабетом первого типа, проживающие в Томской области, начали получать сенсоры для непрерывного измерения уровня глюкозы в крови. Для обеспечения детей бесплатными сенсорами область выделила 51,5 млн рублей. Технология работы систем мониторинга заключается в установке на теле больного сенсора, который автоматически определяет уровень глюкозы в подкожной клетчатке. Эти данные передаются на мобильный телефон через специальное приложение.

На сегодняшний день 355 маленьких пациентов получили более 3,5 тысячи сенсоров непрерывного мониторинга глюкозы суммой 19,7 млн рублей. Для бесплатного получения систем непрерывного мониторинга ребенку законный представитель должен заполнить заявление в поликлинике по месту прикрепления. Врачебная комиссия под руководством главного внештатного эндокринолога Томской области выносит заключение о необходимости такой системы. После этого в системе льготного лекарственного обеспечения размещается заявка на сенсоры для ребенка.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #диабет #ЛекарственноеОбеспечение