Томские радиотерапевты прошли стажировку в клинике медицинского кластера в Сколково

Образовательный курс по лечению немелкоклеточного рака легкого в российском филиале израильского госпиталя Hadassah прошли врачи-радиотерапевты областного онкологического диспансера Полина Лушникова и Алексей Поляков. Это инновационная клиника, расположенная на территории Московского международного медицинского кластера в Сколково (Москва).
Стажировке предшествовал жесткий отбор кандидатов – конкурентами стали опытные онкологи со всей России.
«Требовалось максимально точно провести контуринг опухоли виртуального пациента на рентгеновских снимках и назначить план лечения. Это профессионально тонкие моменты, когда от скрупулезности и квалификации врача зависит результат курса лучевой терапии. Никакой технически сложный аппарат не заменит на этом этапе внимательного онколога», – отмечает заведующая радиотерапевтическим отделением Томского онкодиспансера Ирина Пыжова.
Эксперты Hadassah показали, как организована медицинская помощь в многопрофильном клинико-диагностическом центре и госпитале и познакомили томичей с новейшим оборудованием.

«Госпиталь оснащен двумя аппаратами Varian True Beam STX – этот же высокоточный ускоритель имеется в радиотерапевтическом отделении Томского онкодиспансера, и за год мы проводим на нем порядка 8,5 тыс. процедур», – поясняет врач-радиотерапевт Полина Лушникова.
В рамках стажировки томичи углубленно изучили новейшие методы по лечению немелкоклеточного рака легкого, в том числе у неоперабельных пациентов и в послеоперационном периоде, а также провели разбор клинических случаев и рассмотрели альтернативные методы терапии.
«За последние пять лет в лечении опухолей органов дыхания медицина достигла большого прогресса. Пациенту с раком легкого могут быть предложены не менее эффективные, чем оперативное, комбинированные методы лечения, например, стереотаксическая лучевая терапия. После результативного этапа лучевой или химиотерапии предлагается иммунотерапия новейшими препаратами, и в совокупности эти методы продлевают жизнь пациента и повышают ее качество», – отмечает врач-радиотерапевт онкодиспансера Алексей Поляков.
Оценка экспертов Hadassah подтвердила высокую квалификацию томских онкологов и факт лечения ими пациентов с раком легкого в соответствии с международными стандартами.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТомОнко