Томские сосудистые хирурги спасли пациента с разрывом аорты

В Томской областной клинической больнице в экстренном порядке была выполнена одна из наиболее сложных в кардиохирургии операций - протезирование дуги аорты с удалением аневризмы. Операция длилась 4,5 часа и позволила спасти пациента с угрожающим жизни осложнением сердечно-сосудистой патологии.
68-летний мужчина поступил в ТОКБ по «скорой» с болями в животе, после проведения экстренной компьютерной томографии специалисты диагностировали аневризму брюшного отдела аорты (самый большой кровеносный сосуд) - это расширение ее стенки вследствие нарушения нормального строения.
Разрыв аорты вызывает массивное внутреннее кровотечение. Жизнь пациента зависит от того, насколько быстро он будет доставлен в больницу, и попадёт на операционный стол.
«Врачи сосудистого центра ТОКБ оперативно провели операцию, удалив аневризму диаметра 9 сантиментов, и вместо удаленного участка установили протез сосудистой стенки. Пациент почти месяц находился под наблюдением медиков, и сейчас готовится к выписке», - рассказал глава облздрава Роберт Фидаров.
Во время операции пациент потерял большое количество крови, но благодаря оборудованию для интраоперационной реинфузии крови, медики вернули собственную кровь пациента после фильтрации из операционной раны
Оперировали заведующий отделением сосудистой хирургии Александр Дворянинов, врачи-сердечно-сосудистые хирурги Роман Дудников и Максим Фролов. Анестезию обеспечивали заведующий отделением анестезиологии-реанимации Сергей Козыренко и врач-анестезиолог Евгений Беликов.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ВрачиТОКБ