Томские врачи удалили из желудка девочки волосяной ком весом 600 граммов

Врачи больницы скорой медицинской помощи №2 прооперировали 11-ти летнюю пациентку, практически весь объем желудка которой занимал огромный комок волос (трихобезоар).
Изначально пациентка обратилась с болями в животе, при эзофагогастродоуденоскопии в желудке обнаружили инородное тело с примесью остатков пищи. Скорее всего, на протяжении нескольких лет девочка жевала свои волосы, которые всё это время копились в желудке.
«Инородное тело таких размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентке была незамедлительно проведена операция, - рассказал главный врач детской больницы скорой помощи Андрей Караваев. – Сейчас девочка идет на поправку, чувствует себя удовлетворительно».
За последние пять лет это третий случай такого заболевания в городе Томске. Хирургам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка – только так можно было достать волосяной ком весом около 600 граммов.