«Томский БОРОДАбрь» для первомайских мужчин

В Томской области с 5 по 25 ноября проходит акция, направленная на профилактику мужского здоровья. Её участники – мужчины от 30ти лет – могут пройти бесплатный ПСА-скрининг (простатический специфический антиген).

Анализ крови на ПСА - это выявление в крови мужчины особого вещества, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Скрининг является онкомаркером рака этого органа.

В Первомайской районной больнице подобная диагностика ведётся с 2014 года. Обычно анализ сдают пациенты по направлению уролога. Сейчас, в рамках акции «Томский бородабрь», возможность сделать скрининг есть у каждого. В процедурном кабинете лаборатории на первом этаже происходит забор крови. Со слов Валентины Ивановны Тарасенко, заведующей лабораторией, первомайцам предлагают провериться на рак предстательной железы, когда они проходят другие обследования. Мужчины охотно соглашаются сдать кровь и для ПСА-скрининга. В акции за первую неделю приняло участие уже 50 представителей сильного пола.

Жителям Первомайского района не нужно заранее записываться на ПСА-скрининг. Достаточно прийти в лабораторию ОГБУЗ «Первомайская РБ» ежедневно с 8 до 10 на забор крови, взяв направление в кабинете медицинской профилактики №32.

Результаты будут занесены в общую медицинскую базу данных. Если в ходе диагностики у пациента будут выявлены отклонения, ему придет приглашение на обследование в Томский онкологический диспансер.

Суровые сибирские мужчины в заботе о семье и работе забывают про свое здоровье, а поход к врачам превращается для них в каторгу. Но надо помнить, что на ранних стадиях рак предстательной железы протекает практически бессимптомно, поэтому так важны целенаправленные профилактические мероприятия.

Название акции «Томский бородабрь» родилось от слияния двух слов: «ноябрь» и «борода», как символ мужественности.

#ТомскийБородабрь #ПервомайскийРайон #ПервомайскаяРБ #ПСАскрининг #профилактикарака