Томский губернатор вручил государственные награды медикам

2 ноября в преддверии государственного праздника Дня народного единства губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона, в том числе медицинским работникам, государственные награды.
Торжественное мероприятие прошло в Доме приемов Томской области и началось с исполнения государственного гимна России.
Выступая на церемонии, глава региона отметил, что Россия – это не только бескрайние леса и поля, реки и озера, заводы и фермы, университеты и научные центры.
«Наша Россия – это, прежде всего, люди, это жители 89 регионов. Российское государство испокон веков славилось единством своих граждан. Мы всегда стояли горой за Отчизну и друг за друга, – подчеркнул Владимир Мазур. – Веками наш российский народ успешно доказывал свое единство и право самому, свободно и независимо строить свою жизнь. Мы это доказываем и сейчас, сражаясь за Русский мир, за правду и справедливость. Сегодня вся страна сплотилась вокруг президента, вокруг защитников Отечества, участников специальной военной операции, кадровых военных, мобилизованных, добровольцев. Жители Томской областью с честью выполняют долг перед Родиной, завершая дело наших дедов и прадедов. Тысячи неравнодушных людей помогают бойцам, сплотившись и оказывая посильную помощь».
«Наша страна, наша область успешно противостоят и экономической войне и многочисленным санкциям, – продолжил губернатор. – Наши аграрии убрали с полей рекордный урожай – полмиллиона тонн зерна. Томские университеты подтвердили статус ведущих, пять из них одержали победу в федеральном конкурсе «Приоритет 2030». Кроме того, три университета на средства федерального гранта открывают у себя передовые инженерные школы».
«Мы строим и созидаем, учим и лечим. И в этих достижениях Томской области – личный вклад миллиона ее жителей, вклад каждого из вас, сидящих в этом зале, вклад ваших коллективов», – подчеркнул Владимир Мазур, поблагодарив участников встречи за труд.
Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден Дамбаев Георгий Цыренович – заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии Сибирского государственного медицинского университета.
Орденом Почета награжден Бохан Николай Александрович – директор НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.
Медалью Луки Крымского награждены:
Беликов Евгений Игоревич – врач Томской областной клинической больницы,
Зайцев Петр Николаевич – заведующий отделением Центра гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА России,
Поплавская Ольга Георгиевна – врач Томской областной клинической больницы,
Протасов Анатолий Павлович – заведующий отделением Центра семейной медицины.
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено:
Клокову Сергею Сергеевичу – главному врачу, врачу-хирургу хирургического отделения Медицинского центра им. Г.К. Жерлова,
Крапчетовой Елене Николаевне – заместителю главного врача больницы № 2,
Марицкому Сергею Васильевичу – заведующему отделом Томской областной клинической больницы,
Устюжаниной Елене Анатольевне – заведующему отделением, врачу-пульмонологу Томской областной клинической больницы.
Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена Бощенко Алла Александровна – старший научный сотрудник НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.
Благодарность Президента Российской Федерации объявлена Гомелля Татьяне Николаевне – биологу лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии №81 ФМБА,
Дорониной Жанне Михайловне – врачу Центра гигиены и эпидемиологии №81 ФМБА.