• Главная страница /
  • Новости /

Томский онкодиспансер стал участником уникального проекта по исследованию лимфатических отеков

Томский областной онкологический диспансер сотрудничает с АНО «НИИ микрохирургии» в рамках исследования лимфатической системы верхних и нижних конечностей для диагностики лимфедемы и прогнозов лечения данного заболевания. Для пациентов лечение и диагностика проводятся бесплатно, по полису ОМС. «За последние 2 месяца первые 17 пациентов из разных уголков страны уже прошли исследования в отделе радионуклидной диагностики отделения рентгенодиагностики онкологического диспансера», – отметил заведующий отделением рентгенодиагностики Томского областного онкодиспансера Евгений Карпов. Институт микрохирургии единственный в России занимается лечением лимфатических отеков – лимфедем у пациентов после онкологических операций. После консультации пациентов, специалисты АНО «НИИ микрохирургии» направляет их в онкодиспансер, где им проводится исследование (лимфосцинтиграфия). Оно реализуется в 3 этапа и занимает около 5-ти часов. На основе результатов лимфосцинтиграфии пациенты получают повторную консультацию в Институте микрохирургии, и принимается решение о тактике лечения: выполнении лимфо-венулярных анастомозов или пересадки лимфатических узлов.

Для справки Лимфедема – это отек мягких тканей, возникающий в результате накопления богатой белком жидкости в интерстициальном пространстве, которое происходит из-за нарушения транспорта лимфы (чаще всего в результате лимфодиссекции при онкологических заболеваниях) и сопровождается увеличением объема пораженного органа (верхней или нижней конечности). #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТомОнко #ЛимфатическиеОтеки #НИИмикрохирургии