Томский врач-кардиолог рассказал, как предотвратить аритмии

Что такое аритмии, как их предотвратить, когда нарушения ритма сердца угрожают жизни, а когда они не опасны и их не надо лечить, рассказал главный внештатный врач-кардиолог облздрава Сергей Антипов.
Что такое аритмии и какими они бывают?
К аритмиям можно отнести все виды нарушений сердечного ритма: и брадикардии, когда сердце бьется редко, например, 20, 30, 40 ударов в минуту, и тахикардии, когда сердце бьется часто — свыше 100 ударов в минуту. То есть аритмия — это обобщенное, простое название всех видов нарушений ритма сердца. Если заниматься классификацией, то это, конечно, очень большой список болезней.
Каковы симптомы аритмии?
Основной клинический симптом – учащенное сердцебиение, вследствие этого может возникать чувство отдышки, нехватки воздуха. В этой ситуации нужно как можно скорее обращаться к врачу, чтобы не случились необратимые последствия, особенно, если такие симптомы человек испытывает впервые.
Самолечение категорически неприемлемо, так как нарушение ритма является жизнеугрожающим состоянием. Нужно обращаться к врачу и проводить обследования. Следует начать с врача общей практики или терапевта, если аритмия подтвердится, то он направит пациента к кардиологу. Проблемы аритмии успешно решаются, сейчас все активнее используются неинвазивные методики лечения.
Какие обследования нужны, чтобы выявить аритмию?
Для диагностики аритмии обычно записывают ЭКГ, делают УЗИ сердца, назначают холтеровское мониторирование сердечного ритма — это запись кардиограммы 24 часа или дольше. Иногда требуются анализы крови на гормоны и другие исследования, потому что аритмии могут быть связаны, например, при заболеваниях щитовидной железы.
Я бы советовал не пренебрегать диспансеризацией, в рамках которой совершенно бесплатно сделают ЭКГ, что позволит увидеть нарушения ритма, если таковые присутствуют, и своевременно пациент будет направлен на дальнейшую диагностику.
Этот синдром присущ только пожилым?
Аритмия четко ассоциирована с возрастом. В возрасте старше 80 лет каждый пятый испытывает симптомы аритмии. Но бывает, что это заболевание выявляется и у более молодых людей, это связано с более качественной​ диагностикой в последние годы.
Почему развиваются аритмии, можно ли их предотвратить?
Причины разные – это артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, перенесенные инфаркты миокарда, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет. Бывают врожденные аритмии, которые могут появляться еще внутриутробно, в частности из-за генетических факторов. Таких случаев немного, чаще встречаются приобретенные аритмии.
Может ли аритмия быть последствием коронавируса?
Да, причинами аритмий могут быть перенесенные инфекционные заболевания. В частности, коронавирусная инфекция. Пока это не настолько изучено, но этот факт имеет место быть.
Как должен измениться образ жизни, если врач поставил такой диагноз?
Всё зависит от вида аритмии. При ряде аритмий вы можете не обращать на них внимание, так как они не являются жизнеугрожающими. Другое дело, если аритмия более серьезная.
Факторы риска у этого заболевания, как и у других сердечно-сосудистых заболеваний – это артериальное давление, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление спиртными напитками.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #кардиолог #аритмия