Тренировки во время беременности

Физическая активность неоценима для здоровья человека, ведь она влияет на развитие и работу сердца и сосудов, легких и костно-мышечного аппарата, нервной системы, способствует снижению стресса и улучшению настроения и сна. Но какие виды физических нагрузках допустимы во время беременности? Рассказывает врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Станкевич.
«Физическая активность во время беременности безусловна важна и нужна, если нет противопоказаний к занятиям. У тех беременных женщин, кто не отказывается от физнагрузок, лучше состояние сердечно-сосудистой системы, они реже полнеют после беременности и быстрее восстанавливаются. И малыши у таких мам развиваются быстрее. Но физическая активность во время беременности должна быть умеренной», - отметила Светлана Станкевич.
По словам врача, продолжительность занятия должна быть 30-40 минут, а главный критерий – это субъективная оценка состояния самой женщины. Заниматься стоит до появления легкой усталости, но никак не до изнеможения.
Хорошими видами физической нагрузки для беременных являются плавание или аквааэробика для беременных, растяжка, упражнения на фитболе.
«Занятия аквааэробикой тренируют мышцы, кроме того, водные процедуры - это отличная профилактика растяжек. Гимнастический мяч помогает расслабиться, повышает гибкость суставов. Упражнения на растяжку помогут расслабить мышцы, а также позволят управлять болевыми ощущениями, что потом пригодится в родах», - пояснила врач.
Однако в ряде случаев физические нагрузки беременным противопоказаны. Речь идет о патологии сердечно-сосудистой системы, несостоятельности шейки матки, многоплодной беременности с риском преждевременных родов, преэклампсии, при низком показателе гемоглобина.
«Для того, чтобы определить, какой вид и интенсивность физнагрузок вам подходит, стоит проконсультироваться со своим врачом-гинекологом. Если занятия не представляют опасности для здоровья мамы и ребенка, доктор расскажет, что выбрать в соответствии со сроком беременности», - пояснила Светлана Станкевич.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #спорт #беременность