Употребление алкоголя значительно увеличивает риск фибрилляции предсердий

В исследовании, проведенном доктором медицинских наук Грегори М. Маркусом (Сан Франциско, США), изучалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и эпизодами фибрилляции предсердий у 100 пациентов. Все участники носили монитор для непрерывного отслеживания сердечного ритма. Пациентам было предписано нажимать кнопку на кардиомониторе каждый раз, когда они употребляли алкоголь. Средний возраст участников составлял 64 года. Пациенты носили монитор ЭКГ в среднем 27 дней и употребляли в среднем 19 стандартных порций за 12 дней.
В целом, более половины пациентов (56) испытали эпизод фибрилляции в течение четырехнедельного периода исследования. Исследование показало, что употребление одного бокала вина, пива или другого алкогольного напитка был связан с двукратным увеличением вероятности эпизода аритмии в течение следующих четырех часов. Среди пациентов, которые употребляли два или более алкогольных напитка, риск приступа аритмии повышался более чем в три раза.

Существует общепринятое мнение, что употребление алкоголя "полезно" для сердца, основанное на наблюдательных исследованиях, но полученные новые данные совершенно ясно свидетельствуют о том, что те люди, которые употребляют алкоголь, имеют более высокий риск сердечного приступа и смерти.

Берегите свое здоровье!

Ссылка на источник: https://www.takzdorovo.ru/privychki/alkogol/upotreble..

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ТакЗдорово #алкоголь