В 2018 году ангиоблоку Томской областной клинической больницы исполняется пять лет

С 2013 по 2017 годы хирурги отделения увеличили количество ежегодно выполняемых операций в шесть раз — с 255 до 1609. За пять лет хирурги ангиоблока ОКБ выполнили 4,7 тысячи операций на сосудах. Всего с 2013 года ангиоблок провел 4,7 тысячи операций на сосудах. «В течение этого года мы планируем выполнить около 2 тысяч операций по ангиографии. Спектр таких вмешательств очень широк, и специалисты продолжают осваивать новые возможности этого направления», — сообщил главный врач Томской областной клинической больницы Михаил Лукашов. Он добавил, что такие вмешательства малотравматичны и проводятся при инсультах, в лечении истонченных и патологических извитых сосудов, большинство операций в этих случаях являются жизнеспасающими. Операционный риск и период восстановления пациентов в разы меньше, чем при традиционном открытом доступе, а лечение многих патологий до этого метода было недоступно. Современный ангиоблок создан в Томской области клинической больнице в 2013 году, на базе регионального сосудистого центра. Средства на закупку оборудования для блока регион привлек в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».