• Главная страница /
  • Новости /

В 2022 году на реализацию в Томской области нацпроекта «Здравоохранение» направлено 1,25 миллиарда рублей

В прошлом году нацпроект «Здравоохранение» в регионе профинансирован из федерального и областного бюджетов на 1 млрд 250 млн рублей. Об этом сообщила 15 февраля на пресс-конференции и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных.
В прошлом году автопарк районных больниц пополнили 32 новых автомобиля на 56,4 млн рублей. Закуплено новое оборудование в поликлиники Томска и районные больницы на сумму более 130 млн рублей. Приступили к приему пациентов 15 новых ФАПов и врачебная амбулатория.
«Эту работу мы продолжаем и в 2023 году. На эти цели из федерального и областного бюджетов запланировано почти 807 миллионов рублей», — уточнила Светлана Грузных.

Новое оборудование будет поставлено сразу в 16 областных медицинских организаций. Это маммографические комплексы, новые аппараты УЗИ, наркозно-дыхательные аппараты, рентген-оборудование и другое. 27 новых автомобилей поступят в 16 районных учреждений. В начале 2023 года уже открылись 2 новых ФАПа, планируется открытие еще 12 ФАПов и 3 врачебных амбулатории в районах области. В Томске запланировано открытие врачебной амбулатории в микрорайоне Радонежский.
«Большой и долгожданный объект – детская поликлиника в Асине, строительство которой началось в 2021 году. После сдачи объекта будет проводиться процедура лицензирования. Параллельно закупается новое оборудование для поликлиники, на это направлено 94 миллиона рублей. Принять первых маленьких пациентов мы планируем к концу лета», — подчеркнула и.о. вице-губернатора.
В 2023 году будет завершен капитальный ремонт поликлиники Томской районной больницы в Тимирязево, стационара в селе Октябрьском Светленской районной больницы, врачебных амбулаторий в Зональном и Богашево. Запланированы капитальные ремонты отделения детской горбольницы № 2, поликлиники городской больницы № 3, хирургического отделения Первомайской районной больницы, ремонт кровли в Шегарской районной больнице.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #нацпроект #реализация