В Асиновской районной больнице начался капремонт взрослого инфекционного отделения

На капитальный ремонт инфекционного стационара Асиновской больницы из средств областного и федерального бюджетов по программе модернизации первичного звена здравоохранения Томской области выделено 44,9 млн рублей.
Как сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов, в отделении заменят полы и кровлю, двери и окна, сантехнику, коммуникации; системы отопления, вентиляции и другое.
Обновленное отделение будет соответствовать современным требованиям, предъявляемым к инфекционным стационарам. На первом этаже помещения площадью более 800 квадратных метров разместятся два блока с отдельными входами для приема амбулаторных пациентов и для приема и обследования пациентов с признаками респираторных заболеваний. На втором этаже будет стационар на 35 коек.
Ремонтные работы завершатся в конце 2021 года.
По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Томской области до 2025 года планируется построить 39 новых объектов: 31 ФАП, четыре врачебные амбулатории и четыре поликлиники; приобрести 135 автомобилей для выездов врачей к пациентам на дом. В этом году в районные больницы переданы 18 машин, а до конца года поступят еще девять. В 2021 году планируется отремонтировать стационар Светленской больницы в селе Октябрьском. Выборочные капитальные ремонты (ремонт отмостки, замена лифтового оборудования, ремонт системы пожарной сигнализации) пройдут в больницах Стрежевого, Кривошеинского и Колпашевского районов