В этом году более 200 студентов поступили в медицинские вузы по целевому набору

Облздрав продолжает работу по привлечению медицинских кадров в учреждения регионального здравоохранения по национальному проекту «Здравоохранение».
В новом учебном году 223 студента и ординатора начали обучение в Сибирском медуниверситете и филиале Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова в Тюмени с последующим гарантированным трудоустройством в выбранные ими медицинские организации Томской области.
После окончания обучения по целевому договору 136 молодых врачей будут трудоустроены в больницы и поликлиники Томска, 87 — в районные медучреждения.
Лидерами среди томских медучреждений по заключению целевых договоров стали МСЧ № 2, горбольница № 3, ТОКБ, станция скорой медицинской помощи, детская городская больница № 2 и детская стоматологическая поликлиника № 2; среди других муниципалитетов — Асиновская, Первомайская и Стрежевская больницы.
В ординатуре студенты будут обучаться по направлениям «акушерство и гинекология», «анестезиология», «офтальмология», «детская стоматология», «онкология» и другим.
«Впервые в этом году целевое обучение врачей будет проходить, в том числе за пределами Томской области. По поручению губернатора Владимира Мазура мы договорились о сотрудничестве с филиалом московского медуниверситета имени Сеченова, и первые трое молодых специалистов поступили в ординатуру по направлению «нейрохирургия» в Тюмень. Через два года после окончания обучения эти врачи начнут работу в больнице скорой медицинской помощи и областной больнице», — отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
Руководитель облздрава добавил, что сейчас более 1100 будущих томских врачей продолжают целевое обучение в СибГМУ.
#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ЦелевоеОбучение