В Кривошеинской больнице заработала новая рентген-установка

Новая цифровая рентген-система установлена в Кривошеинской районной больнице. Оборудование стоимостью 12,5 млн рублей приобретено по национальному проекту «Здравоохранение». Предыдущий рентген-аппарат прослужил больнице 15 лет.
Система воспроизводит изображения высокого качества независимо от области исследования и телосложения пациента. Получать точные снимки с первого раза позволяют инновационная система контроля экспозиции и предустановленные настройки для разных типов исследований.
Аппарат оснащен телеуправляемым автоматизированным столом-штативом, который обеспечивает максимальную безопасность пациента и приспособлен для маломобильных граждан. Комплекс дает возможность проведения широкого диапазона рентгенографических исследований высокого уровня визуализации.
При исследовании риск переоблучения пациентов сводится к минимуму, так как в системе используются высокочувствительный детектор, инновационная система управления экспозицией, визуальный контроль фокусного расстояния.
В 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» на приобретение нового оборудования в городские и районные учреждения направлено более 300 млн рублей.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #рентген