В помощь женщинам с раком молочных желез: как преодолеть трудности

Женщины с раком молочной железы – одна из самых уязвимых категорий больных, так как факт постановки данного диагноза является экстремальной и кризисной ситуацией.
Это кризис, несущий угрозу жизни. Плач, злость, боль, страдания – это нормальная реакция человеческой психики. Ощущать себя слабым, просить помощи и поддержки в такой ситуации не стыдно!
Медицинский психолог Александра Петрова отметила, что сам по себе диагноз рак молочной железы является мощнейшим стрессовым фактором, который провоцирует разные особенности психологического реагирования:
- переживание заболевания как кризисной ситуации;
- переживание физического дискомфорта и изменения внешности;
- влияние на социальную жизнь (потеря контактов, стигматизация);
- наличие интенсивных эмоциональных реакций;
- осмысление диагноза.
Психолог подчеркнула, что есть отдельная специализация как онкопсихолог в лечебном учреждении – это не новая мода, а большой шаг в сторону улучшения качества жизни пациента и его семьи, так как болезнь сказывается на всех.
Специалист привела пример аспектов психологической помощи:
Информирование. Обсуждаются вопросы, связанные с тревогой – например, как проявлять заботу в такой период, как общаться с родственниками, как не выпадать из социальной жизни, как просить помощи и поддержки у других.
Сопровождение переживания сильных эмоций. Психолог находится рядом, проговаривает как важно проживать интенсивные эмоции и даёт упражнения.
Например, упражнение «Бросить якорь» состоит из 3-х маленьких шагов (таких циклов стоит сделать 3-4):
1. Признать свои мысли и эмоции без осуждения и попыток избавиться от них. Можно представить это в виде метафоры: вспомним лодку во время шторма, человек бросает якорь, чтобы переждать и остаться на месте пока буря не утихнет. И здесь тоже самое с эмоциями, мы их признаем и пережидаем пока они не утихнут. Сильные эмоции всегда идут на спад. Важно проговорить себе «Я замечаю грусть», «Я наблюдаю сильное раздражение».
2. Настроиться на своё тело. Можно медленно выпрямить спину, давить в пол ногами, пошевелить пальцами и др.
3. Осмотреться вокруг и назвать, что вы увидели. Возвращаем себя в настоящий момент.
Работа с ценностями. Обсуждается, как болезнь повлияла на жизнь, какие изменения произошли, и в каком направлении дальше двигаться («Каким человеком я хочу быть?»).
Работа с экзистенциальными вопросами – смерть, одиночество, жизненные смыслы.
Лечение онкологии — это сложный процесс, как для пациента, так и его близких. Не стоит стесняться, бояться или стыдиться обратиться за помощью. Это совершенно нормально. В первую очередь, будьте добрее к себе и будьте для себя помощником.