В региональный сосудистый центр ОКБ поступило новое оборудование экспертного класса

Портативный УЗИ-аппарат MyLab Alpha и два аппарата искусственной вентиляции легких Hamilton S1 общей стоимостью 14,5 миллиона рублей приобретены в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».
Оборудование экспертного класса установлено в региональном сосудистом центре по борьбе с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы.
Новый УЗИ-аппарат поможет проводить экспертные кардиологические исследования и выявлять практически любые патологии сердечно-сосудистой системы. Его можно эффективно использовать в условиях стационара, включая операционные и отделения интенсивной терапии. Новые аппараты ИВЛ используются в отделении реанимации регионального сосудистого центра, куда доставляются наиболее тяжелые пациенты из районов Томской области.
«Зачастую пациенты госпитализируются к нам в тяжелом состоянии, например, с инфарктами и инсультами, когда счет идет на минуты и требуется экстренная помощь медиков. Использование такого оборудования позволяет оперативно оценить состояние и эффективно оказывать медицинскую помощь жителям Томской области», — сообщила заместитель главврача ОКБ Анна Илюхина.
Томская областная клиническая больница — крупнейший в регионе многопрофильный стационар, включающий в себя около 30 отделений. Здесь ежегодно проходят лечение около 20 тысяч жителей региона, операционные бригады выполняют около 13 тысяч операций.