В рубрике Мой Доктор Егорова Саргылана Николаевна

Лечение детей это очень ответственная работа, которая требует внимания квалифицированного специалиста, умеющего правильно обращаться с детьми. Сегодня герой рубрики #МойДоктор-Егорова Саргылана Николаевна, врач невролог, эпилептолог областной детской больницы.
Саргылана Николаевна родилась в Якутии, в пгт Нюрба. Отец - водитель, мама - сестра-хозяйка в туберкулезной больнице.
"Я старшая из 6 детей в семье. Мои родители дали всем нам достойное воспитание, высшее образование и правильные жизненные установки",-рассказала Саргылана Николаевна.
"В детстве я мечтала стать учительницей, археологом, психологом, дизайнером одежды и даже актрисой. Профессия врача даже не рассматривалась, я говорила, что боюсь трупов. Но в 14 лет вдруг так явственно увидела себя врачом, это было как озарение. И я поняла, что это и есть мое будущее",-поделилась доктор.
В 1997 году Саргылана Николаевна окончила педиатрический факультет Новосибирского медицинского института.
"Вообще-то я собиралась поступать на лечебный факультет. Стою в очереди, чтобы подать документы и тут кто-то спрашивает, есть ли кто поступающий на педиатрический факультет. Неожиданно даже для себя у меня вырвалось «Я!». Наверное, это была судьба. И об этом решении я никогда потом не жалела. Во время учебы в институте на каникулах я всегда работала. Сначала санитаркой в роддоме, потом медсестрой в палате новорожденных, далее доросла до фельдшера сельской амбулатории",-вспоминает доктор.
После получения диплома врача Саргылана Николаевна 8 лет работала в Якутске неонатологом в роддоме.
"В первое же самостоятельное врачебное дежурство на моих руках умерли два новорожденных ребенка. Первый - от болезни гиалиновых мембран в легких. В 1998г. это было, как правило, приговором, ведь первый аппарат ИВЛ появился в нашем роддоме только через несколько лет. Второй преждевременно родившийся малыш погиб от тяжелой родовой травмы. Я шла домой со слезами на глазах и думала, что не быть мне хорошим врачом, надо уходить из медицины, пока не поздно. Но потом успокоилась и решила, что принимаю этот вызов и что я научусь спасать детей от смерти! Работа в экстренных ситуациях, с оказанием полной реанимационной помощи и интенсивной терапии новорожденным детям, умение работать руками - этот опыт просто неоценим и я благодарна за него. Также я работала участковым педиатром в поликлинике. Это тоже огромный по объему труд. И главное, я считаю, опыт работы в педиатрии мне очень помогает в работе детским неврологом",- поделилась врач.
В 2008 году Саргылана Николаевна прошла первичную специализацию по неврологии на базе кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии. Работала в реабилитационном неврологическом отделении детской городской больницы Якутска. В 2014 году переехала в Томск и с того же времени работает в областной детской больнице. С 2016 года занимается эпилептологией. Саргылана Николаевна постоянно совершенствует свои знания и регулярно проходит обучения. Доктор дважды прошла обучение на кафедре основателя российской эпилептологии профессора Карлова В.А., курс по клинической электроэнцефалографии в Институте детской неврологии и эпилептологии им. Святителя Луки под руководством профессора Мухина К.Ю., посещает ежегодные Балтийские конгрессы по детской неврологии в Санкт-Петербурге. Общество детских неврологов Томска активно проводит обучение врачей, обсуждение актуальных проблем и пути их решения. Уделяет большое внимание самообразованию - чтению монографии, журналов по специальности, англоязычных медицинских сайтов.
"Ко мне на прием каждый день приходят интересные пациенты. Потому что каждый человек — это отдельная вселенная. А мозг человеческий - это просто космос! Придерживаюсь персонализированного подхода в лечении каждого пациента, с учетом всех его особенностей организма, развития, среды. Есть трудные пациенты, не всегда всё понятно с первого раза, есть случаи пересмотра своих же собственных диагнозов. Потому стараюсь все сомнения трактовать в пользу пациента. Эпилептология - это не только эпилепсия, но и эпилептические энцефалопатии. Это когда эпилептические разряды в головном мозге разрушают умственное, речевое и психическое состояние ребенка, без каких-либо приступов. Здоровый ранее ребенок начинает терять навыки, перестает говорить и понимать речь, существенно меняется поведение ребенка в худшую сторону. Только своевременное выявление патологии и адекватное лечение могут вернуть ребенка в нормальную жизнь. Выздоровление таких пациентов - огромная радость для меня", - рассказала доктор.
У Саргыланы Николаевны две дочери. Старшая Юлия окончила Томский политехнический университет, живет и работает в Тюмени. Младшая Софья изучает археологию в Новосибирском государственном университете. Есть любимый пушистый питомец - рыжий кот Персик. Доктор увлекается рукоделием, любит путешествовать, рисовать, занимается фитнесом.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор