• Главная страница /
  • Новости /

В рубрике #МойДоктор заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Томской ОКБ Алексей Мокроусов

Отделение челюстно-лицевой хирургии Томской ОКБ - единственное по своему профилю во всем регионе.
Здесь в экстренном и плановом режиме оказывают медпомощь взрослым и детям при травмах и повреждениях челюстно-лицевой области.
Сегодня в рубрике #МойДоктор мы хотим познакомить вас с заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии Томской ОКБ Алексеем Мокроусовым
Алексей Мокроусов окончил стоматологический факультет Новосибирского государственного медицинского университета по специальности «врач-стоматолог». Там же обучался в интернатуре. Алексей Мокроусов окончил стоматологический факультет Новосибирского государственного медицинского университета по специальности «врач-стоматолог». Там же обучался в интернатуре. Алексей Мокроусов окончил стоматологический факультет Новосибирского государственного медицинского университета по специальности «врач-стоматолог». Там же обучался в интернатуре. Алексей Мокроусов окончил стоматологический факультет Новосибирского государственного медицинского университета по специальности «врач-стоматолог». Там же обучался в интернатуре.
Позже наш герой прошел первичную специализацию по хирургической стоматологии в СибГМУ. Окончил ординатуру по специальности «Челюстно-лицевой хирург» в Кемеровской государственной медицинской академии, там же получил еще одну специальность «Стоматология ортопедическая». Стаж работы – 15 лет.
«Почему я выбрал эту профессию? С 7 лет я всегда хотел быть врачом. Сколько себя помню, у меня даже был специальный детский набор доктора. Затем поступил в институт, конечно же, медицинский. Хирургию выбрал абсолютно случайно. Хотел быть либо нейрохирургом, либо кардиохирургом, либо анестезиологом. В итоге стал стоматологом. В выбранной специальности интересует комплексная возможная реабилитация пациента», - рассказал о себе Алексей Игоревич.
Специалистом был выполнен ряд сложных и уникальных для региона операций, таких как: реконструкция орбит, реконструкция челюстей как этап подготовки к имплантации, тотальные имплантации челюстей для протезирования, ортогнатические операции для пациентов с патологиями развития челюстей.
«Мы выполняем малотравматичные эндоскопические операции при лечении переломов костей лицевого скелета, что позволяет избежать наружных разрезов и сократить процент осложнений в послеоперационный период до минимума. Нужно отметить, что пациентов, которым требуется металлоостеосинтез (когда костные отломки соединяют с помощью металлических приспособлений), очень много в связи с тем с большим количеством ДТП и криминального травматизма», - отметил Алексей Игоревич.
В отделении челюстно-лицевой хирургии в экстренном режиме оказывают медицинскую помощь при травмах и повреждениях челюстно-лицевой области. Сюда за плановой помощью обращаются люди с опухолями или врожденными патологиями в области лица, шеи, полости рта. В отделении также оказывают медицинскую помощь при челюстно-лицевой патологии детям. Наиболее востребована помощь хирургов этого профиля при ретенционных кистах малой слюнной железы, срединных кистах шеи, кистах развития зубов (фолликулярные кисты).
«Сегодня на 80% врачебный коллектив отделения - это молодежь, ребята учатся в ординатуре и под руководством опытных наставников работают на благо здоровья жителей Томской области. Радует, что молодежь интересуется и идет в профессию. Желаю нашим молодым врачам стать опытными и грамотными специалистами, чтобы они болели душой за своё дело, не давая болеть другим. А пациентам желаю здоровья», - отметил специалист.