В селе Красный Яр возводится новая врачебная амбулатория

Новую врачебную амбулаторию начали возводить в селе Красный Яр Кривошеинского района. В ней будут получать медицинскую помощь почти две тысячи жителей.
Конструкция площадью около 300 квадратных метров возводится по федеральной программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение»; на эти цели из средств федерального и областного бюджетов направлено 20,2 млн рублей.
«Проектом предусмотрены кабинеты приема врача общеврачебной практики и стоматолога, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, а также кабинет физиотерапии, дневного стационара и лаборатории, помещения для хранения лекарственных препаратов. Также в амбулатории предусмотрены служебные помещения: хозяйственный блок, пост охраны, помещения для хранения лекарств», — пояснил начальник облздрава Роберт Фидаров.
Проведены свайные работы, установлен каркас, идет монтаж пола и стен. Подрядчики планируют завершить монтажные работы летом.
Кроме амбулатории в Красном Яре, в этом году по национальному проекту «Здравоохранение» откроются новые врачебные амбулатории в микрорайоне Радонежский Томска и селе Корнилово Томского района. Весной запланировано начало возведения новой амбулатории в поселке Клюквинка Верхнекетского района.
С начала 2023 года в Томском районе открыты два новых фельдшерско-акушерских пункта: в поселке Аэропорт и деревне Подломск. До конца года новые ФАПы будут открыты еще в 12 населенных пунктах: селе Инкино Колпашевского района, селах Новая Бурка и Чернышевка Бакчаркого района, поселке Дружный Верхнекетского района, селах Вертикос, Киндал и поселке Нефтяников Каргасокского района, селе Сарафановка Молчановского района, поселках Белый Яр и Черный Яр Тегульдетского района, селах Сухой Лог и Чемондаевка Чаинского района.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #строительство #амбулатория