В Томской области более 1000 девочек бесплатно привились от ВПЧ

1027 жительниц региона в возрасте от 9 до 14 лет бесплатно привиты против вируса папилломы человека (ВПЧ) в 2022 году. Для этих целей за счет областного бюджета была закуплена вакцина на сумму 14 млн рублей.
Прививка защищает от одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний — рака шейки матки.
Специалисты НИИ онкологии Томского НИМЦ впервые в России оценили 14-летнюю эффективность вакцинации от вируса папилломы человека у 500 женщин в возрасте 9–26 лет, которым была поставлена прививка. В указанной группе за 14 лет не было зарегистрировано ни одного случая рака шейки матки.
«Доказано, что вирус папилломы человека является основной причиной развития рака шейки матки. Поставив прививку, можно защитить себя от этого грозного заболевания. Оптимальным временем для вакцинации у девочек является возраст 9–14 лет. Наш 14-летний мониторинг показал, что вакцинация абсолютно безопасна, хорошо переносится и на сто процентов эффективна. Повторной прививки не требуется», — сообщила доктор медицинских наук, зав. отделением гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, заслуженный деятель науки РФ Лариса Коломиец.
Бесплатную вакцинацию от вируса могут пройти воспитанницы детских домов, удочеренные или принятые под опеку, из многодетных семей; девочки, имеющие наследственную предрасположенность к раку шейки матки, ВИЧ-инфицированные, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации.
«Вакцинация продолжается, в этом году мы планируем привить также около 1000 девочек», — отметила и.о заместителя начальника департамента здравоохранения Томской области Екатерина Бабухадия.
Иммунизация проводится двукратно с интервалом в полгода в детских поликлиниках и районных учреждениях здравоохранения.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ВПЧ #вакцинация